Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2014, 21:42

В Москве открылась художественная выставка, посвященная обнаженной натуре

В Москве, в Третьяковской галерее на Крымском валу открылась выставка "Магия тела". Такого мы еще никогда не показывали, а Третьяковка никогда не делала: все работы на выставке - в жанре "ню". Но это не просто голые люди, а произведения великих мастеров - Репина и Серова, Брюллова и Сурикова.

Этот жанр называют самым опасным в живописи, возможно именно поэтому он и был так привлекателен для художников во все времена. Ведь только самые искусные мастера могли наделить настоящей магией, казалось бы, самое простое, что есть в природе - человеческое тело.

"Зрители увидят на этой выставке как давно знакомые произведения, как "Вирсавия" Брюллова, как "Туалет Дианы" Венецианова, "Танец среди мечей" Семирадского, так и многие незнакомые произведения", - говорит Татьяна Карпова, заместитель генерального директора по научной работе Государственной Третьяковской галереи.

Хрупкие и ранимые, молодые и привлекательные, брутальные и смелые. Художники в буквальном смысле обнажают перед нами эти качества конкретных персонажей: героев мифов и античных богов, как на картине Ивана Акимова "Подвиг Геракла", а иногда и просто неизвестных натурщиков. Так Александр Иванов, автор знаменитой картины "Явление Христа народу" одним из первых отказался использовать труд профессионалов, готовых принять любую позу, а наоборот, искал для своих шедевров простых людей разных возрастов и разного телосложения.

"Не случайно этот замечательный этюд к картине для группы выходящих из воды художник писал с двух мальчиков, стоящих в реальной среде, как бы всходящих из воды на эти камни. Ему важно было соотношение тела человека на открытом воздухе с тем окружающим пейзажем", - объясняет старший научный сотрудник отдела живописи XVIII, первой половины XIX века, доктор искусствоведения Светлана Степанова.

Для полотна "Туалет Дианы" Алексей Венецианов попросил позировать простую крестьянку из села Поддубье Тверской губернии, где он жил и работал. Мастер и не пытается скрыть скованность и стыдливость неопытной натурщицы. А великий Карл Брюллов за своей красавицей Вирсавией поехал в Италию. В XIX веке найти натурщицу в России было сложно.

"Это была установка Академии - позировали только мужчины-натурщики. Если изображали женскую натуру, женскую модель, скажем, нимфы, русалки, или какие-то подобные сюжеты, тогда или брали за образцы скульптуру античную", - поясняет Светлана Степанова.

Впервые в Третьяковской галерее задумали выставку, целиком и полностью посвященную теме обнаженной натуры в отечественном искусстве. 70 уникальных работ, картин и скульптур — все из коллекции Третьяковки. По ним можно проследить, как менялись представления о том, что такое красота и соблазн, и как должно выглядеть идеальное тело.

Ясные глаза, вишневые губы и пышные формы. На картинах Бориса Кустодиева - излюбленный народный тип красавицы начала ХХ века. Только спустя 30 лет в послевоенном СССР она, скорее всего, превратится в спортсменку с работ Дейнеки и Шадра, у которой в "здоровом теле — здоровый дух".

"Считалось, что голое тело должно, так сказать, выходить в люди, и существуют истории про то, как в Москве летом радикальные нудисты ходили по городу обнаженными. Это поддерживалось наркомом здравоохранения Семашко из гигиенических соображений. А Владимир Владимирович Маяковской в своем стихотворении 1927 года "Маруся отравилась" писал: "Нет прекраснее одежи, чем бронза мускулов и свежесть кожи", - рассказала Надежда Юрасова, научный сотрудник отдела живописи второй половины ХХ века.

Картина Аркадия Пластова в жанре "ню", так редко встречавшемся во времена хрущевской "оттепели", стала тогда настоящей сенсацией. Молодую женщину, забывшую в своих материнских чувствах о холоде и снеге, впечатленные зрители прозвали "Северной Венерой", и ни у кого уже не поворачивался язык сказать "голая" или "раздетая", только "обнаженная". Это ли не магия?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей