Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2014, 12:15

Народный артист СССР Олег Басилашвили принимает поздравления с юбилеем

Неподражаемый, убедительный и интеллигентный. 80 лет сегодня исполняется Олегу Басилашвили. С юбилеем его поздравил Владимир Путин. В телеграмме президент особо отметил, что выдающегося актёра искренне любят миллионы. И действительно, роли в "Служебном романе", "Вокзале для двоих", "Осеннем марафоне" принесли Басилашвили невероятную популярность. Накануне дня рождения он пригласил нашу съёмочную группу к себе в гости, на дачу под Петербургом.

Он уже давно не переживает, как будет выглядеть в кадре. Олег Басилашвили запросто дает интервью в удобной куртке и домашних тапочках. Но сначала - небольшая экскурсия по даче, здесь он выращивает огурцы, кабачки, груши, крыжовник. Знаменитый актер, покоривший сердца миллионов зрительниц, в свои 80 предпочитает находиться в тени раскидистых яблонь, посаженных своими руками; подальше от городской суеты.

"Я, например, абсолютно не чувствую себя каким-то стариком, правда, поглядев на себя в камеру, когда покажете, я понимаю: "Ой! Лучше не смотреть". Но вот сейчас - нет. Как говорил Маяковский: "У меня в душе ни одного седого волоса, и старческой нежности нет в ней! Мир огромив мощью голоса, иду - красивый, двадцатидвухлетний". Вот это про меня написано!", - отмечает Олег Басилашвили.

"Красивый, двадцатидвухлетний" Олег Басилашвили только окончил школу-студию МХАТ и вот тут-то и "началось": первые роли на сцене Театра Ленинского комсомола, дебют в кино, а еще через пару лет легендарный БДТ под руководством Георгия Тавстоногова. Он играл 28 спектаклей в месяц в Петербурге, при этом еще умудрялся сниматься в Москве. Вот почему любит рассказывать, что полжизни провел в поездах.

Он всегда "по-театральному" детально, скрупулезно разбирает сценарий, долго и мучительно репетирует. 

Олег Басилашвили создал десятки ярких образов на сцене и сыграл более ста ролей в кино. Всенародную любовь принесла Басилашвили роль Самохвалова в "Служебном романе". Успех был бешеный. Фильм только за 1977 год собрал около 60 миллионов зрителей! Актеры получили Государственную премию.

По сценарию, у героя Басилашвили служебный роман не получился, зато в жизни удался. Со своей женой, Галиной Мшанской, они вместе уже больше полувека. Познакомились на ленинградском телевидении – он снимался в телеспектаклях, она была музыкальным редактором. 

Вопрос: "Если бы вы не стали актером, то какую профессию вы бы выбрали?"

Олег Басилашвили: "Художник".

Вопрос: "С какой ролью вы справляетесь лучше - мужа, отца или дедушки?"

Олег Басилашвили: "Да мне все эти роли нравятся, понимаете. И муж, и отец, и дедушка. Дай Бог, еще появится одна роль прадедушки. Еще интереснее будет играть".

Вопрос: "Цитата, которая вас вдохновляет".

Олег Басилашвили: "Лев Толстой: "Делай, что должно, а там будь что будет".

Он не любит, когда устраивают пышные торжества в честь его дня рождения. Гораздо приятнее отметить юбилей в узком семейном кругу. А главный подарок - возможность побыть с внуками. Дедушка для них - сказочник. Правда, читает им совсем не детскую литературу. Недавно закончили " Мастера и Маргариту". 

Коллеги по актерскому цеху готовят Олегу Валерьяновичу подарок. Торжественное открытие сезона в отреставрированном БДТ совсем неслучайно совпало с его днем рождения. Будет и праздничное шествие, и званый ужин, и, конечно, спектакль, который покажут всего один раз. В нем заняты все звезды Большого драматического: Алиса Фрейндлих, Нина Усатова, Георгий Штиль и, конечно, сам юбиляр. Олег Басилашвили встретит свое 80-летие на сцене.

К юбилею народного артиста СССР Первый канал подготовил премьеру - документальный фильм "Олег Басилашвили. Неужели это я?". О самых главных своих работах, о семье, о том, что для него ценно больше всего Олег Валерианович расскажет сам, а дополнят его коллеги и друзья. Уникальные съёмки смотрите завтра в 10:50.

Читайте также: