Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2014, 21:20

Двойной праздник легендарного театра: юбилей Олега Басилашвили и возвращение на родную сцену

Масштабные торжества в Петербурге. Там отмечают тройной праздник: юбилей  Олега Басилашвили, возвращение  артистов Большого драматического театра на родную сцену после реконструкции и открытие сезона.

Блистательного актера, которому исполнилось 80, поздравил президент Владимир Путин. В творческой копилке артиста - десятки незабываемых ролей. Олег Басилашвили всех персонажей наделяет присущим только ему фирменным обаянием. Его имя в титрах - как знак качества: этот фильм зрители смотреть будут и каждый раз найдут новые нюансы и смысл. А накануне  юбилея Олег Басилашвили пригласил нашу съёмочную группу в гости - на дачу под Петербургом.

Человек скромный, Басилашвили редко дает интервью. В свои 80 предпочитает находиться в тени раскидистых яблонь, посаженных своими руками; подальше от городской суеты. Но для Первого канала сделал исключение. Накануне юбилея принял нашу съемочную группу на даче прямо в домашних тапочках. Он уже давно не переживает, как будет выглядеть в кадре.

"Как говорил Маяковский: "У меня в душе ни одного седого волоса, и старческой нежности нет в ней! Мир огромив мощью голоса, иду - красивый, двадцатидвухлетний". Вот это про меня написано!" - говорит Олег Басилашвили.

Он снялся почти в сотне фильмов, сыграл массу ролей, полжизни провел в поездах между Ленинградом и съемочными площадками в Москве. Но его судьба навсегда связана с БДТ. Сегодня даже открытие новой сцены театра приурочили к его дню рождения.

Закрытая газетой мостовая. Обернутые в фотографии дома. Улица Большая Драматическая. На карте Петербурга ее нет. Она появилась всего на один день. Специально, чтобы торжественно всем городом открыть отреставрированный БДТ. Как праздничный торт.

Этого дня они ждали три года. Все это время легендарная труппа давала спектакли в различных дворцах культуры. И вот впервые в истории на мостик перед театром выложили красную дорожку. Поистине торжественный триумфальный момент.

Под аплодисменты и радостные крики толпы, труппа возвращается в родные стены. Алиса Фрейндлих привела даже свою кошку, чтобы та первой переступила порог. Впрочем, артисты уже успели побывать на обновленной сцене. Они ведь в тайне от юбиляра репетировали капустник.

Поздравить именинника и открыть театр приехал сегодня и Дмитрий Медведев.

"Очень символично, что открытие нового здания происходит в день юбилея –  дня рождения Олега Валериановича. Олег Валерианович, мы Вас хотим сердечно поздравить, пожелать Вам здоровья, долголетия, мы Вас любим, и надеюсь, что Вы ещё долго будете нас радовать своим искусством", - сказал премьер.

Почетный гражданин Петербурга, сегодня Басилашвили стал и кавалером ордена Почёта. Но – опять скромность – предложил аплодировать своей коллеге Алисе Фрейнлих, ее ведь тоже сегодня наградили, таким же орденом.

"Я бы очень хотел пожелать всем, прежде всего нашей молодежи, того, чтобы их работа, их  жизнь в этом театре была так же трудна и так же богата, какой была наша в наши юные, молодые годы. Может быть, это и является залогом какого-то движения вперед", - сказал Олег Басилашвили.

Теперь в репертуарном плане, как выражаются специалисты, технологичные спектакли. Раньше сцена была, по выражению Товстоногова, 30 метров в длину и 20 в глубину. И всё. Теперь это - сложный механизм. По сути, трансформер, 16 независимых подвижных площадок. Свет и звук – лучший в стране, да и в Европе.

"Особенно символично, что в год культуры открывается комплекс БДТ Товстоногова. Это не только отреставрированное здание, где мы с вами находимся, но и целый комплекс зданий вокруг. Место для хранения декораций, офисные помещения, помещения для обслуживающего персонала - этот комплекс больше 20 тысяч квадратных метров", - говорит министр культуры Владимир Мединский.

Строители бережно сохранили все исторические интерьеры и памятные уголки. Например, гримерку Олега Басилашвили и Сергея Юрского, весь потолок которой - автографы великих людей 20 столетия.

Уже через два дня в БДТ первая премьера – "Возвращение". Спектакль о самых знаменитых актерах, о Товстоногове и его выдающихся постановках.

К юбилею народного артиста СССР Первый канал подготовил премьеру - документальный фильм "Олег Басилашвили. Неужели это я?". О любви, семье, талисманах - Олег Валерианович откровенно расскажет о личном. Неожиданные признания сделали также друзья и коллеги замечательного актера. Смотрите завтра в 10:50.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей