Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2014, 21:35

В Таллине скончался Яак Йоала

Печальная новость - в Эстонии скончался Яак Йоала. Ему было 64 года. Один из самых популярных артистов в Советском Союзе. Его называли аристократом эстрады, миллионы поклонников привлекал его прибалтийский шарм. Он был настолько обаятельным человеком, что даже грозные советские цензоры, вырезавшие его из эфира, за кадром говорили, как его любят. В конце концов, справедливость восторжествовала, и о таланте певца узнала вся страна.

"Я рисую, я тебя рисую, я тебя рисую, сидя у окна. Я тоскую, по тебе тоскую, если бы ты это только знать могла..." Это была лишь одна из тех песен Яака Йоалы, которые звучали из каждого телевизора и окна. Историю про влюблённого художника, придуманную поэтом Андреем Дементьевым, композитор Раймонд Паулс, не сомневаясь, сразу же подарил самому романтичному и загадочному исполнителю. И уже через два дня вместе с Яаком Йолой её пела вся страна.

"Женщины просто таяли, когда он выходил на сцену и пел свои "Я рисую, я тебя рисую", - вспоминает певица Анне Вески.

"Большинство писем от женского населения всего Советского Союза было Яаку Йоале — с различными предложениями: и познакомиться, и нельзя ли, чтобы его ещё раз сняли", - говорит телеведущий Юрий Николаев.

В середине 80-х — он частый и долгожданный гость самых популярных телепередач на советском телевидении: "Утренняя почта" и "Голубой огонёк". Но ни один год ему пришлось доказывать, что артист из Эстонии, да ещё и с характерным акцентом, имеет право петь на всю страну. Но нравился он даже тем, кто поначалу нещадно вырезал его песни из эфира.

"Мне потом рассказывали, что реакция была: какой хороший мальчик, прямо онегинский вид, поёт как ангел! Но это точно то, против чего мы боремся! Всё, ножницы!" - рассказывал Яак Йоала.

После триумфальной победы на конкурсе в Сопоте, его уже приглашают на телевидение и радио, а с обложек грампластинок смотрит словно бы какой-то западный артист — яркий, раскованный и уверенный в себе. И хотя в кино он поёт лишь за кадром, но не узнать голос Яака Йоалы нельзя.

Ребёнком он мечтал выйти на сцену и исполнить оперную арию — родители приучили Яака к классической музыке. Но в юности он увлёкся роком и за это был даже вынужден уйти из музыкального училища. Из всего, что он пел на эстраде, сам Йоала с теплотой вспоминал лишь одну песню - "Фотографии любимых" Давида Тухманова. Но мы всё же любили его за "Лаванду".

"Он не был человеком, который что-то из себя изображает, то бишь играет в звезду, напускает пафос. То, что бывает часто с артистами. У него этого не было. Он был абсолютно простой человек, который в музыку пришёл из-за музыки", - говорит композитор Владимир Матецкий.

Он ушёл с эстрады ещё в конце 80-х. В Эстонии ему много лет не могли простить песни на русском языке — обвиняли в предательстве, запрещали выступать. Но он помогал молодым талантливым артистам и защищал авторские права музыкантов. Его подвело сердце, которое долгие годы болело, и которым Яак Йоала всегда пел.

Читайте также: