Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2014, 18:27

В рамках акции «Велоночь» велосипедисты проехали по пушкинским местам Москвы

Бессонная ночь была в Москве у любителей поэзии, которые приняли участие в необычной велосипедной прогулке. Проехали 30 километров под стихи Пушкина и рассказы о его жизни и творчестве. Ольга Паутова - тоже занималась этим почти до рассвета.

Три тысячи велосипедистов всех возрастов и профессий. Они собрались не для того, чтобы соревноваться в скорости, скорее, сразиться в поэтическом поединке. Одни строки перетекают в другие, и, кажется, стихи витают прямо в воздухе.

"Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало". Сегодня всё - как в стихах Пушкина. Именно такую погоду любил и сам поэт. И в эту ночь велосипедисты будто погружаются в атмосферу XIX века, чтобы увидеть Москву такой, какой её знал и любил сам Пушкин. Это не просто прогулка по столичным улицам, а настоящее путешествие во времени.

Начинается оно 6 июня 1799 года, когда в доме № 4 на Малой Почтовой улице в семье отставного майора родился сын Сашенька. Того самого небольшого двухэтажного дома давно нет. Всё потому, что почти до конца XIX века никто не знал, где же родился гений литературы.

"В первом литературном справочнике, в котором фигурирует Пушкин, написано было, что он родился в Петербурге. И в общем-то понимание, осознание того, что он всё-таки москвич, оно родилось, когда стали открывать памятник Пушкину", - рассказывает основатель проекта "Велоночь" Сергей Никитин.

На велосипедах по Пречистенке, которую так любил Пушкин, мимо Ивановской горки, вдоль Чистых прудов к дому Лариных, где они жили, когда приезжали в Москву. Всего 30 километров истории, воспоминаний и творчества Пушкина.

Вот уже "Велоночь" завезла участников и в главное место сегодняшнего путешествия. Арбат. В этот дом Пушкин привёз молодую жену Наталью Гончарову сразу после венчания. Своим друзьям, шутя, а может, и всерьёз, он говорил: "Я пленен, я очарован, словом – я огончарован!" Все мысли только о любимой Натали - за полгода в этом доме он не написал ни строчки. Зато потом один за другим выходят "Евгений Онегин", "Медный всадник", "Дубровский".

"Он играет не только словами, как другие поэты, а играет на уровне звуков. Когда читаешь, даже те люди, которые не знают русского языка, им нравится за счёт звучания", - говорит Роман Демченко.

Кульминация этой "Велоночи" - заезд по Тверской улице и остановка у памятника Пушкину, где велосипедистов встречает сам Александр Сергеевич в карете, запряжённой... велосипедами. Всю ночь он был где-то рядом и, кажется, не мог не появиться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей