Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2014, 18:38

На Первом канале премьера — сериал «С чего начинается Родина»

На Первом канале сегодня вечером - премьера многосерийного фильма "С чего начинается родина". Всё происходит в 80-е. Борьба двух миров, шпионы, пароли и явки.

1986 год. Железный занавес, КГБ против ЦРУ, ТАСС уполномочен заявить - время Советского Союза и время уже начинающихся перемен. Известный сценарист Александр Бородянский написал сценарий о работе разведчиков. Толчком послужил побег на Запад полковника Первого управления КГБ Олега Гордиевского, нашего британского резидента. Крупнейший провал советской разведки. И не менее уникальная операция КГБ в ответ.

"Эта история мне показалась интересной. Я встречался с главным героем, который здесь изменен. Естественно, это не он и это не его жизнь. Но он мне рассказывал, как на самом деле было", - рассказывает сценарист Александр Бородянский.

Как раскрыть канал, по которому наших разведчиков переправляют на Запад? Как не провалить наш источник в ЦРУ? И как, решая все эти задачи, не изменить самому себе? Этот фильм не о вымышленных шпионских играх. Тайная жизнь спецслужб без лакировки. Проблемы обычных людей, которые выбрали своей профессией Родине служить.

"Операция сама по себе была очень интересная, и это был такой крутой шпионский сценарий, но мне не хватило там каких-то личных переживаний героев. То есть, что движет человеком, который иногда в ущерб личному счастью выбирает долг перед Родиной", - рассказывает кинорежиссер, сценарист Рауф Кубаев.

С чего начинается Родина? Этот вопрос, для многих риторический, для них оказывается жизненно важным. За что они готовы умереть – за свою страну, или может быть важнее семья, любимая женщина? Можно ли ставить их на чашу весов? И можно ли ради своей Родины совершать порой не очень хорошие поступки? Потому что цель оправдывает средства.

"Родина, не Родина. Предатели, не предатели. То, что происходит в сердце у человека - это как раз путь героя, который случайно попадает во второй отдел, и у него корежится вся его судьба. Он становится жертвой", - отмечает актер Евгений Цыганов.

Главный герой, выполняя миссию, от которого зависит судьба его Родины, в какой-то момент поймет, что его собственная судьба никого не интересует. Он всего лишь маленький человек в большой игре.

"Я считаю, что это страшная история. Она не героическая. Это не про каких-то суперменов, которые за нашу страну кого-то победили. Это все, в общем, история трагических судеб", - считает Евгений Цыганов.

В этой истории нет ответов, выводов, морали. Только размышления на тему предательства. Когда маленькая ложь, вырастая как снежный ком, рушит все на своем пути.

"Такая а-ля шпионская, разведческая история. Романтика развеивается, и страшно: приходится идти на такие бескомпромиссные вещи, что потом это не дает тебе ночами покоя", - рассказывает актер Александр Робак.

Премьера фильма "С чего начинается Родина" сегодня вечером на Первом канале. После программы "Время" - сразу две серии.




Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей