Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2014, 21:42

Более 6 тысяч человек побывали на международном фестивале уличных театров в подмосковной Коломне

Международный театральный фестиваль под открытым небом в подмосковной Коломне. Декорациями стали городские улицы, а софиты заменил солнечный свет. Кстати, билеты на такое представление не нужны.

Шоу на грани фантастики: "Алису в стране чудес" испанские артисты играют в небе. Взмывают выше и выше. Плавные движения сменяют акробатические трюки. Законов гравитации будто не существует.

Чтобы зритель поверил в сказку, две недели специально создавали конструкцию, которая поднимает артистов в небо. Перед выступлением они часами тренируются и проверяют снаряжение. Тяжелее всего приходится главной героине: её платье сделано из металла и весит больше 50 килограммов. "Очень тяжело, но я сильная женщина. Самое главное — это безопасность. Так что надо проверить страховку, чтобы свободно и без риска для жизни летать над землёй", - говорит исполнительница главной роли.

"Когда ты в небе, ты фокусируешься на танце, и думаешь, какое движение должен сделать следующим. Поэтому даже нет времени, чтобы в ужасе осознать: ого, да я же на высоте девятиэтажного дома!" - говорит артист Адан Гарсия.

Всегда на высоте мимы. Здесь кого только нет: волшебники, шуты, барабанщики! И даже офисные клерки вдруг устали от рутины и пустились в пляс.

Вместо декораций — старинные стены коломенского Кремля, вместо софитов — солнечный свет. Билеты на спектакли не нужны, во время действа можно свободно перемещаться по пространству и, что самое важное, артистами здесь становятся зрители.

Они путешествуют по разным странам и эпохам с удивительной скоростью: то попадают в Средневековье с жонглёрами и фокусниками, то в экзотические джунгли Бразилии с их диковинными обитателями. То оказываются на настоящей итальянской свадьбе. В лучших традициях шумные семейные гуляния, танцы на столах. Страсть и ненависть. Ведь в какой итальянской истории обойдётся без разбитой посуды и перестрелок мафиози!

Театр о театре на этой сцене. Играют без слов, импровизируют, заставляют публику включить воображение. В масках рассказывают историю о том, как балаганное искусство противостоит авангарду.

"Мы играем для зрителя. Без зрителя нам не интересно. А экспериментальная концепция, как правило, выбирает из зрителя некоторую часть, которая поймёт, осознает и оценит", - говорит художественный руководитель театра "Странствующие куклы господина Пэжо" Анна Шишкина.

Этот эксперимент публика точно оценит — здесь и хлеб, и зрелище. На сцене первый и единственный гастрономический театр. Он так и называется - "Театр вкуса". Они устраивают шоу из приготовления пищи, потому что уверены: кулинария — это искусство.

"Еда — это неотъемлемая часть культуры народа. Мы начинаем задумываться в нашем театре, о каком вкусе мы говорим: о гастрономическом или всё-таки более глубокий смысл мы вкладываем в это слово. Мы театр используем как некую лабораторию для изучения вкуса к жизни", - сказал руководитель "Театра Вкуса" Юрий Макеев.

"Здесь, в Коломне, мы впервые провели фестиваль уличных театров. Риск был в том, понравится ли это нашему жителю. То, что на площадь Коломны пришёл весь город, это стало доступным, радостным, интересным мероприятием, - это говорит об успехе. Поэтому подобные мероприятия мы будем проводить ежегодно, они станут традиционными", - сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Два дня как сон, в котором можно попробовать театр на вкус, выдумать свою историю и сделать её реальной. Два дня, когда весь мир — театр.


 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей