Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2014, 21:30

Сегодня в Москве — премьера фильма режиссера Никиты Михалкова «Солнечный удар» по прозе Ивана Бунина

Это очень непростая и символичная работа. Это лента о том, куда заводят целые народы безумные революции, какого бы цвета они ни были, и их вечные спутники - гражданские войны. Когда счастье каждого рушится в один момент, а окаянные дни длятся годами. И, по словам Никиты Михалкова, его фильм - это предупреждение для всех, кто не хочет повторения кровавой истории.

В Москве, хотя и не премьера – фильм уже показывали в Сербии и Крыму, конечно, очень важно, как примет картину московский зритель, почувствует ли всю возвышенность любви и глубину трагедии XX века. Впрочем, всю череду показов своего нового фильма Никита Михалков считает единой большой премьерой.

"Достойное произведение, достойный режиссер — чего еще ждать от премьеры! Я давно не ждал премьеры, как сейчас", - признается режиссер Владимир Хотиненко.

"Будете смотреть фильм, может, вы уловите момент, когда что-то не так сказал - и вдруг все поменялось. Это удивительно", - отметил телеведущий Юрий Николаев.

Сам режиссер признается, что почти 30 лет размышлял, как поступиться к прозе Бунина, ведь два произведения, которые сплелись в сценарий, совершено разные: тонкий и чувственный "Солнечный удар" и трагические страшные дневники "Окаянные дни".

Глубоко интимные истории любви происходят не вне времени и пространства, а в те самые окаянные дни, на сломе эпох и человеческих судеб.

"Речь идет о том, что разрушен уклад и самое главное – смещены критерии, смещены понятия добра и зла. Это картина не о том, что у всех есть своя неправда, а картина о том, что у всех есть своя правда", - сказал режиссер картины Никита Михалков.

Соавтором сценария выступил Александр Адабашьян, композитор картины — Эдуард Артемьев. Они оба, кстати, еще и сыграли в двух эпизодах.

Михалков принципиально пригласил на главные роли молодых актеров, никому неизвестных, так как герои должны были именно прожить внезапно вспыхнувшие чувства

"Ты понимаешь, что ты счастлива, у тебя все хорошо - муж, дети, а это что такое?! Мне это не надо. Разум говорит нет, а сердце, тела – да", - рассказывает исполнительница главной роли Виктория Соловьева.

"Чувства те же – любовь, страсть. Пустота, мне кажется, у него внутри", - говорит про своего героя  актер Мартинс Калита.

Судьба поручика в этом фильме – это участь десятков, сотен офицеров царской армии в годы кровавых потрясений.

"Бунин сказал, что какой ужас, что наши дети и внуки никогда не узнают и не поймут, в какой стране мы были. Этот эмоциональный удар коснулся всех. Это разрушение не просто империи, а разрушение цивилизации", - говорит Никита Михалков.

Над тем, чтобы подобная трагедия не повторилась, Михалков и предлагает задуматься зрителям фильма.

Читайте также: