Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2014, 15:02

В Москве проводили выдающегося режиссера, основателя театра на Таганке Юрия Любимова

В Москве простились с Юрием Любимовым. Выдающийся режиссер ушёл на 98-м году жизни. Вместе с ним, это признают все, не стало целой эпохи. Любимовские постановки "Добрый человек из Сезуана", "Десять дней, которые потрясли мир", "Мастер и Маргарита", "Гамлет" и многие другие признаны шедеврами театрального искусства. В театр имени Вахтангова на Старый Арбат проводить в последний путь великого режиссёра пришли сотни людей - коллеги, друзья, ученики, коллеги и, конечно, многочисленные почитатели его таланта.

Они шли на Арбат с самого утра. В театр еще не пускали, а очередь уже скрывалась за углом. Они ждали не один час, несмотря на довольно прохладную погоду, и несли цветы тому, кто однажды открыл для них совсем другой театр. И это однажды случалось в разное время - вневременным было искусство. Среди пришедших сегодня и те, кто на спектаклях Любимова вырос, и те, кто увидел их, когда они стали уже классикой Таганки.

Театр, который он успел придумать в последние дни оттепели со своими студентами Щукинского училища. Таганка, и правда, глоток свободы в несвободной стране. Каждый спектакль - событие, куда билетов было не достать. А их автору, кажется, было позволено больше, чем другим. Он открыл Высоцкого-актера, он первым поставил "Мастера и Маргариту", он ставил по Брехту и Маяковскому, и это было совсем не про соцреализм.

"Нет лет и Любимову, и всем нашим кумирам, и гениям отечественной культуры. Любимов совершил великий переворот!" - считает актер, режиссер, писатель, драматург и педагог Вениамин Смехов.

"Он создал величайший театр нашего времени — Таганку. Уровень мысли был таков в этом театре, что мы все равнялись и мерили на Таганку и мерили свои поступки по Таганке", - отмечает народный художник РФ Борис Мессерер.

С Юрием Любимовым прощались в театре Вахтангова, где он начинал актерскую карьеру. В труппе проработал почти 30 лет. И сюда же вернулся после скандала на Таганке, откуда просто ушел. И тем, кто остался, посвятил спектакль "Бесы". В декорациях этой постановки сегодня и провожали мастера. Как он и завещал, на сцене не было микрофонов, прощание проходило в тишине. 

Сам режиссер не раз говорил: он расстался с Таганкой, но никогда не расставался со своим зрителем. И отмечал, что на премьере "Бесов" в зале были все те же лица. Он работал до последних дней и, кажется, всегда был полон творческих планов.

"Можно долго молчать, а говорить тут нечего. Это такая целая эпоха по-настоящему. Если в двух словах, это человек, который вообще переделал весь театр, начиная с 60-х годов по сей день. Всё лучшее, что сегодня мы видим в театре - это всё было на Таганке, всё было в его работах", - считает актер, продюсер Леонид Ярмольник.

"На знакомую вещь можно было смотреть творчески и преображать - вот эта магия Любимова, которая ни в одном спектакле не повторялась, были все разные спектакли", - отмечает народный артист РФ Сергей Арцибашев.

Прощание в театре Вахтангова длилось больше двух часов. После траурная процессия отправилась на Донское кладбище, где Юрий Любимов и был похоронен.

Внимание! Изменение в программе. Сегодня вечером после фильма "Дом с лилиями" в эфире Первого канала

"Неоконченное интервью" - это последнее большое интервью, которое незадолго до смерти Юрий Любимов дал Константину Эрнсту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей