Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2014, 09:25

В Россию вернулись экспонаты музея Царского Села, пропавшие во время Великой Отечественной

В Россию вернулись редчайшие экспонаты, которые пропали в годы Великой Отечественной войны из Царского Села под Ленинградом. Книгу из личной библиотеки Александра Первого, две вазы и старинную икону передали сотрудникам музея супруги из Мюнхена. Ценности императорских дворцов достались им от родственников.

ЕДМ-94, АДМ -6568. Нескольких букв и цифр помогают определить: это вещи из Екатерининского и Александровского дворцов. По шифру предметы сразу же находят в больших архивных описях. Старинная икона, изящные вазы и книга на французском языке.

Красный сафьян, золотой обрез. Нет сомнений, что эта книга из личной маленькой комнатной библиотеки Александра I, которая не сохранилась. И теперь это единственный экземпляр. Издание 1810 года, Париж. 10-й том собрания сочинений Франсуа Фенелона. Известно, что он был любимым писателем императора.

Редчайшие предметы, утраченные в годы Великой Отечественной войны, вернули музею супруги Хармзен из Мюнхена. Так получилось, что отцы Йенса и Франциски во время Второй Мировой войны знакомы не были, но оба находились в Царском Селе, оба отвечали за снабжение линии фронта и оба присылали из России домой ценные подарки из музейных хранилищ.

"Мой отец писал матери каждый день. Вот, к примеру, письмо от 5 октября 1941 года. Отец пишет так: "Вчера вечером я и Арнольд были в Царском Селе в знаменитом дворце русского царя. Повсюду нам попадались следы жестоких обстрелов. В закатных лучах дворец будто светился и отливал золотом. Но в то же время было видно, что снаружи он сильно поврежден", - рассказывает Йенс Хармзен.

"Перед смертью отец много говорил о войне. И однажды я напомнила ему о хранящихся у нас дома предметах из Царского Села. Мы решили вернуть вещи на свое законное место. Надеемся, это поможет укрепить связи между нашими народами, а также побудит других обладателей похищенных ценностей того времени вернуть их обратно в Россию". - сказала Франциска Хармзен.

По надписи на обороте возвращенной иконы Казанской Божьей матери можно судить, что принадлежала она фрейлине императрицы Александры Федоровны Анастасии Гендриковой.

Она пережила все выпавшие на долю семьи Николая II испытания - последовала за Романовыми в ссылку сначала в Тобольск, затем в Екатеринбург, где попала в тюрьму. В 1918 году была расстреляна.

"Мы знаем, что в Знаменской церкви семья молилась, будучи еще под арестом, их иногда отпускали туда. Графиня могла принести икону в 1917 году, когда уже семья была арестована, и может быть, попросила кого-то, чтобы ее передали в Знаменскую церковь", - рассказывает главный хранитель фондов государственного музея-заповедника "Царское Село" Лариса Бардовская.

Во время Второй Мировой город Пушкин оказался в руках гитлеровцев. В Александровском дворце размещался немецкий штаб, в подвалах - тюрьма гестапо; площадь перед дворцом была превращена в солдатское кладбище. Кое-что из экспонатов музея сотрудники успели эвакуировать, остальное разворовали немцы. В гитлеровской армии были специальные отряды, занимающиеся кражами произведений искусств. Что не удавалось вывезти, просто уничтожали. Безвозвратно утеряно больше половины экспонатов Екатерининского дворца. Александровский дворец был разграблен практически полностью.

 "Немецкие солдаты хотели взять что-то на память, как трофей. И сейчас эти вещи возвращаются. У нас есть случаи возврата этих вывезенных вещей. Это акт доброй воли, и я считаю, что это такая "народная политика", когда люди, невзирая на разделяющие нас границы, просто всей душой стремятся, чтобы вещь заняла свое родное историческое место", - уверена директор государственного музея-заповедника "Царское Село" Ольга Таратынова.

Свои привычные места в Александровском дворце займут возвращенные немецкой семьей вещи. Черную вазу с разноцветными ирисами поставят на одну из полок в Палисандровой гостиной, вазу оливкового цвета - в Кленовую. Здесь же будет стоять икона. А томик Фенелона отправится в императорскую библиотеку.

Читайте также: