Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2014, 09:12

Николай Караченцов принимает поздравления с 70-летием

Решительный, смелый, сентиментальный, трогательный... Всенародно любимый актер Николай Караченцов сегодня отмечает юбилей. Ему - 70! Еще совсем недавно за него переживала вся страна, искреннее желая ему скорее поправиться после тяжелой аварии. А сегодня он радует поклонников своим пусть эпизодическим, но все-таки возвращением в киномир. В копилке Николая Петровича - десятки ролей и в каждой из них - целая жизнь.

Своего Петровича, как Николая Караченцова называют в его родном "Ленкоме", они встречают овациями. Все вместе — от художественного руководителя до гримера и осветителя. Все, кто и сейчас для него — семья. Все, кто знает точно, что для Караченцова 70 — не возраст.

"Когда артист делает такое на сцене, я должен по-другому на следующий день после спектакля жить, я должен в профессии делать, если такое вижу на сцене — такой выплеск энергии, такую мощность, такое владение телом, голосом", - говорит актер, руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин.

Больше, чем музыка. Сложнее, чем стихи. Значительней, чем спектакль, которому Караченцов подарил бессмертие. А вместе с ним - часть себя самого. Когда на "Юнону и Авось" больше 30 лет назад спекулянты только начали предлагать билеты в партер по цене новенького "Жигули", легендарный исполнитель роли графа Резанова шутил — на нас идут, как на "битлов". Николая Караченцова, Александра Абдулова, Елену Шанину и правда под охраной выводили через служебный вход и сажали в автомобили, у которых неизменно дежурили поклонники. Говорят, чтобы увидеть постановку Марка Захарова на музыку Алексея Рыбникова и стихи Андрея Вознесенского, даже работники театра составляли график, кто будет смотреть "Юнону" с высоты колосников — настилов над сценой. Все, чтобы увидеть историю любви, которая для Николая Петровича сначала вовсе не была главной в рок-опере.

"Аллилуйя любви" — это, наверное, могло бы быть другим названием этого спектакля, и Коля одно время сопротивлялся этому. Ему интересна была политическая сторона роли больше, и мне было какое-то время даже одиноко, но в какой-то момент он понял, подхватил, помог", - рассказывает народная артистка России Елена Шанина.

Его таланту работать только в полную силу коллеги по сцене поражались. На съемках "Человек с бульвара Капуцинов" Караченцов даже просил партнеров в сценах драки бить по-настоящему. Репетировал трюки до седьмого пота, зато почти всегда работал без дублера.

Эта гибкость, грация и удивительная природная пластика у нее от дедушки, уверена Яна. Тот, по кому сходили с ума миллионы, для нее и брата Пети просто Кокочка. Так Николая Петровича ласково называют внуки. И пусть спектакли легендарного "ленкомовца" они смотрели только в записи, а не живьем, его песни услышали раньше, чем начали говорить.

Кем бы он ни был на экране — хулиганом, неисправимым романтиком или брутальным красавцем, одним своим взглядом, лучезарной щербатой улыбкой и каким-то удивительным мужским обаянием Караченцов очаровывал мгновенно.

"Я с ним прожила 40 лет - я не знала бед, я не знала, что такое невзгоды. У меня стоял человек с горящими глазами, с улыбкой. Я не знала, чтобы он когда-нибудь плакал или страдал от чего-то. Даже когда он очень переживал, он не хотел огорчать никого, и у него все было внутри", - рассказывает заслуженная артистка РФ, жена Николая Караченцова Людмила Поргина.

После страшной аварии он доказал, что любовь к жизни и забота близких может творить чудеса. Не опустил руки, а в этом году впервые за девять лет согласился на роль в фильме "Белые Росы. Возвращение". И эти несколько минут на экране для родных и друзей Николая Караченцова сейчас дороже километров кинопленки.

Читайте также: