Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2014, 18:59

В Москве открылась выставка политического плаката времен революции и гражданской войны

Красное или белое? "За власть Советов!" или "За Русь святую!"- как выглядела политическая агитация сто лет назад? В Москве, в Музее современной истории открылась выставка плакатов того времени. Многие из них показывают впервые. Главная идея экспозиции - в гражданской войне победителей не бывает.

Архивные кадры и старинный романс, который скоро станет боевым маршем двух сторон - белых и красных. Брат на брата. Они решили сражаться, по сути, за одно и то же, да только одни "в бой идут за Русь святую" а другие - "За власть Советов".

Десятки раритетных экспонатов из фондов Музея современной истории России. Впервые в одном месте собрали одежду, оружие и плакаты как белых, так и красных. Авторы выставки специально разместили их в одном зале, рядом, словно примиряя обе стороны, ведь в гражданской войне не бывает ни правых, ни виноватых.

"Вот, пожалуйста, на одном из плакатов, я думаю, человек, которого очень мало кто знает, хотя это основатель Добровольческой армии, выдающаяся личность — Михаил Васильевич Алексеев. А рядом с ним - основатель Красной армии, Лев Троцкий. "Будь на страже". Тоже достаточно неизвестный плакат. И что интересно, и тот и другой плакат невозможно было показывать, понятно почему. Один - идеолог белого движения, а Троцкий у нас - враг народа", - поясняет генеральный директор Государственного Центрального музея современной истории России Ирина Великанова.

Плакаты, как судьбы изображенных на них людей. Они похожи по стилю и сюжетам. Яркие и эффектные рисунки с призывами к миру, борьбе, объединению людей, родившихся в одной стране, но оказавшихся по разные стороны баррикад. Они прославляли тружеников и солдат, агитируя каждого встать на защиту своей Родины.

"Плакат известнейший, плакат - символ гражданской войны, я имею в виду, со стороны красных, и знакомый всем. Неслучайно до сих пор он еще используется в каких-то рекламных наших пассажах. "Ты записался добровольцем?" Тут все играет на воздействие на зрителя. Очень эмоциональная и такая будоражащая цветовая гамма", - показывает один из экспонатов заведующая отделом Государственного центрального музея современной истории России Вера Панфилова.

А вот и его "белый" собрат, правда менее известный: "Почему Вы не в армии?". Кстати, этот и другие плакаты белого движения зрители увидят впервые, ведь они были под запретом больше половины века. Но броские лозунги не передают всей трагедии, которую пришлось пережить жертвам кровавых репрессий, проводимых и красной и белой стороной. На фотосвидетельствах - последствия страшной войны: расстрелянные большевиками сестры милосердия и зверства адмирала Колчака.

"Именно накануне Дня народного единства очень важно показать, к чему может привести эта братоубийственная война. Это очень актуально, ведь мы сегодня видим, то, что происходит совсем недалеко, буквально на приграничных территориях, в Украине реально идет гражданская война, и это в очередной раз подчеркивает, что всё может возвращаться", - считает депутат Госдумы РФ Сергей Неверов.

Голод и эпидемии, сожженные города и села, смерть и ужас. Эта выставка — своего рода предупреждение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей