Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2014, 18:52

В Москве открылась выставка классика «русского авангарда», художника Владимира Немухина

Музей-усадьба Муравьёвых-Апостолов в Москве представил работы участника знаменитой "бульдозерной выставки", классика "второй волны русского авангарда" Владимира Немухина. Как говорят искусствоведы - именно Немухин сделал картины "не изображением, а почти предметом".

Эта выставка — подарок на его день рождения. Знаменитому художнику Владимиру Немухину исполнилось 89 лет, хотя во всем, что касается любимого дела, он по-прежнему остался тем темпераментным и страстным мальчишкой, который когда-то вместе со своими коллегами по цеху перевернул все представления о советском искусстве.

Он не начнет принимать поздравления, пока сам лично не повернет все скульптуры под нужным углом, не проверит даты под картинами и фарфоровыми тарелками, пока не разложит колоду карт в том самом, понятном ему одному порядке.

Игральные карты — и есть та знаковая деталь, которая делает картины Немухина узнаваемыми. Часто мистические пики или любимые бубны художника становятся центром композиции, а иногда они почти незаметны под густым слоем краски.

"Туристы играли, я жил на Оке, очень любил это место, и вот они, уезжая, покидали свое место и оставляли карты на песке. Просто песок, карты, солнце... Я даже в шутку иногда говорю, что не я выбрал карты, а карты выбрали меня", - вспоминает Владимир Немухин.

Про таких, как Немухин, говорят - он принадлежит искусству. Когда и почему решил стать художником, он не помнит, зато помнит, как в 1942 году обменивал хлеб на краски и делал кисточки из собственных волос.

"Отец меня повел в Третьяковскую галерею, все рассказывал и очень красочно описывал, как Иван Грозный убивает своего сына. Я, конечно, когда подошел к этой картине, увидел с трепетом эти безумные глаза царя, кровь царевича, мне стало плохо, и меня вынесли на улицу - просто потерял сознание", - рассказывает художник.

Мечту, о том, что когда-нибудь в галерее будут висеть и его картины, он пронес через всю жизнь, пока в 2010 году уже известный на весь мир Немухин просто не подарил Третьяковке 15 полотен из своей коллекции. Он всегда черпает вдохновение из всего, что его окружает, посвящая свои работы друзьям и современникам. Вот абстрактная скульптура Булату Окуджаве, а вот тарелка - Казимиру Малевичу. Такой Немухин видел заграницу из окна самолета или молнию на террасе загородного дома.

"Домик в деревне и больше ничего. В данном случае я положил рыбу, связал это все с изолятором, как деревенский такой мотив", - говорит он.

Мягкость тона и никаких контрастов. Он говорит, что не любит яркие цвета, разве что черный и красный на его знаменитых картах. Да и картежник - это тоже не про него, скорее азартный игрок искусства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей