Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2008, 12:40

В Москве открывается фотовыставка, посвященная Испании

Побывать в солнечной Испании, не покидая пределов Москвы, смогут посетители выставки, которая открывается в российской столице. Свои работы там представляют лучшие отечественные и зарубежные фотографы.

Репортаж Марии Торлоповой.

О чем молчит угловатый вокзал на окраине Мадрида, не удалось угадать даже автору работы Юрию Аввакумову. Разбирая пленки в лаборатории, фотограф признается: он ехал в Испанию за туристическими открытками, а привез тайны мадридских дворов и домов.

Юрий Аввакумов, фотограф: "Это был поход в какой-то ресторанчик, где танцевали фламенко. Фотографировать можно было очень свободно, и даже была вспышка, но самые лучшие кадры получились без вспышки, на предельной выдержке, когда одна нога танцора была на полу, другая в движении".

Страстное фламенко в тусклом красном - это только маленькая история глазами одного русского фотографа. Выставка "Испания в объективе" - сплетение таких историй. Черно-белая коррида Григория Ярошенко пока ещe на полу в Манеже, но уже смотрится, как кино. Кадр за кадром.

Григорий Ярошенко, фотограф: "Вот здесь видно, как бык поддевает тореадора, и тот впоследствии был тяжело ранен. Я не знаю судьбу несчастного героя, но, думаю, она не завидна".

Эти снимки будто бы способны звучать, как кастаньеты танцовщиц или улицы у футбольного стадиона "Сантьяго Бернабео". Но кое-где присмотришься или прислушаешься - и тишина. Как у Бориса Савельева. Странная и знакомая Испания.

Борис Савельев, фотограф: "Для меня Мадрид - это очень сближенная гамма, это то же самое, что Петербург. Потому что строился город одинаково, и эти районы в Мадриде и в Петербурге, в районе Гороховой, это все одного и того же времени дома".

Поэма в фотографиях - умело зарифмованная и связанная так, что рассматривая одну за одной работы, листая впечатления авторов как книгу, можно открыть свою Испанию.

Ольга Свиблова, директор Московского дома фотографии: "Есть дерево, у которого есть крона, и на которой есть огромные цветы, которые нам видны, и есть корни, которые уходят вглубь. Мы постарались создать такую композицию небольшую, но чтобы это дерево построить".

Эта цветная, черно-белая, пасмурная и солнечная Испания у каждого фотографа своя. Но абсолютно все работы удивительно передают запахи, атмосферу и настроения этой далекой страны так, что кажется, ты не в Москве, а в Барселоне.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей