Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2014, 15:11

Новогодний подарок подготовил Большой театр

На главной сцене страны хорошо знакомая всем с детства "История "Кая и Герды" играет совсем необычными красками. В этом спектакле нашлось место и самому автору сказки - Андерсену.

История, которая растопит даже самое холодное сердце, и окажется, что мы совсем и не знаем эту сказку о том, как Герда спасла своего Кая от ледяного плена. Ведь они далеко не брат с сестрой из всеми любимого советского кинофильма, а юные влюбленные, по крайней мере, такими их придумал Ганс Христиан Андерсен.

Даже Снежную королеву с первого взгляда можно и не узнать: вместо глянцевой красавицы в ослепительно белых мехах - мрачная колдунья в черном, воплощение смерти.

"Здесь очень много технических сложностей: и выдвигающаяся указка, и шлейф, и она должна выйти на платформе. У нас планировался образ высокий, неземной, на каблуках. Это все, конечно, усложняет задачу", - говорит исполнительница роли Снежной королевы Светлана Шилова.

Причудливые деревья и ледяные стены замка Снежной королевы. За кулисами Большого - настоящее зимнее царство. Но его зрители увидят лишь во втором акте. Пока на сцене заснеженные домики маленького, но уютного городка в Дании — Оденсе. Именно в нём живут Кай и Герда, и именно в нём когда-то родился и сам сказочник Андерсен.

Кстати, прототип Андерсена тоже появится в спектакле, в образе Фонарщика. Философ, немножко волшебник, он станет проводником от одной сцены к другой. Как и посланники зла — тролли. Они разобьют семейную идиллию, точно замороженное зеркало, осколок которого пронзит сердце Кая. Вместо человеческого тепла - стеклянный взгляд, вместо простых радостей — полное равнодушие.

Автор музыки, известный петербургский композитор Сергей Баневич такое ледяное безразличие ко всему, что происходит вокруг, считает чумой и нашего времени.

"Драматизм, который есть в "Снежной королеве", оказался очень живучим и стойким, особенно сейчас, потому что Снежная королева уводит одно поколение за другим туда, откуда нет возврата, где люди не знают запаха роз, где нет любви", - говорит композитор Сергей Баневич.

Но и от этой чумы есть лекарство. Их спасет волшебное чувство, и магия тут ни при чем.

"Мне кажется, главное волшебство, что мы попытались вернуть надежду людям на обычную людскую любовь: мальчика к девочке, детей к родителям", - сказал Борис Рудак, исполнитель роли Кая.

Невероятная игра света, словно северное сияние Полярного круга, сказочные декорации, за сменой которых едва получится уследить, спецэффекты и фокусы. В спектакле участвуют даже специально приглашенные артисты цирка. Эта опера уж точно удивит и детей, и взрослых - такой подарок к Новому году от Большого театра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей