Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2014, 07:32

В Милане новый сезон в Ла Скала открылся под крики протестующих и грохот разрывающихся петард

Культурное событие общеевропейского масштаба итальянцы использовали, чтобы выразить своё возмущение политикой властей. Демонстрация закончилась столкновениями с полицией.

Кажется, что это сцена с массовкой для грандиозной оперы. Но на улицах вокруг Ла Скала кипят совсем не театральные страсти. Пока главная героиня под музыку Бетховена вызволяет из тюрьмы несправедливо обвиненного супруга, десятки протестующих снаружи требуют своей справедливости. Разыграно как по нотам. У многих заранее припасенные щиты и шлемы, по всему видно, что готовились не к мирной акции. В полицейских летят бутылки, яйца и пиротехника.

Легендарный оперный театр в осаде. Силовики применяют дубинки, с обеих сторон появляются первые пострадавшие. Полицейские всеми силами сдерживают погромщиков.

Премьера нового сезона в Ла Скала - событие общеевропейского масштаба. Каждый год в Милан приезжают десятки именитых гостей: звезды шоу-бизнеса, богачи и видные политики. В числе приглашенных — президент и премьер-министр Италии. Разгневанная молодежь требует призвать их к ответу. На днях парламент утвердил трудовую реформу, которая упрощает процедуру увольнения и тем самым ущемляет права работников.

Вторая проблема — острая нехватка социального жилья. Италия проводит политику урезания бюджетных расходов. На очереди реформа образования — финансирование хотят сократить школам и вузам.

Страдает от сокращений и культура. Театральные работники по всей стране не первый год выражают недовольство. О бедственном положении недавно заявило и руководство Ла Скала. Пять лет главная опера страны перебивалась как могла, за это время дефицита накопила на 22 миллиона евро. И все из-за программы "жесткой экономии средств".

Но, несмотря на тяжелые времена, Ла Скала держит марку. Опера прошла с успехом, а полиции тем временем удалось унять агрессивную толпу. В Милане сейчас у всех на слуху слова дирижера Даниеля Баренбойма: "Возможно, некоторые верно говорят — культуру на зуб не положишь, но культура — это то, что возвращает человеку его достоинство".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей