Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2014, 21:24

Алиса Фрейндлих отмечает сегодня юбилей

Поздравить любимую миллионами актрису приехал Владимир Путин. Он подарил редкую книгу и соломенную шляпку.

Потом они вместе осмотрели здание Большого драматического театра имени Товстоногова. Именно Алиса Фрейндлих пять лет назад попросила Президента о новой сцене для театра. В результате выяснилось, как сказал Владимир Путин - что "не только сцену, но и стены нужно поправить". Осмотром оба остались довольны - кроме всего прочего, в театре установлена современная техника.

Алиса Бруновна женственна, энергична и окружена вниманием. Говорит прямо: большого всего сейчас хотела бы тихо пережить свой юбилей. Но со всех сторон ей дарят цветы, а родные во главе с дочерью подготовили сюрприз. К тому же, в Петербурге открылась выставка актерской династии Фрейндлих.

"У нас дома, еще даже до войны, я прекрасно помню, всегда звучала музыка. Бабушка садилась за швейную машинку и тут же начинала петь какие-то свои песенки немецкие", - рассказывает Алиса Фрейндлих.

Всё началось с этого документа: прошение о вступлении в русское подданство за 1894 год немца Артура Христиана Фрейндлиха, ее дедушки. Он не был связан со сценой, но его многочисленная семья оказалась очень музыкальной. И крепкой: жена, Шарлотта, объединяла всех вокруг себя. Даже когда дети выросли, и у них появились свои дети, она оставалась центром семьи. Может, поэтому некоторые бабушкины черты передались маленькой Алисе.

"К сожалению, уже не осталось никого в живых, кто мог бы подтвердить это. Но наверное да! Я человек тщательный и ответственный, я думаю, эти черты в бабушке были очень сильны и благодаря этому, она дисциплинировала нас в блокаду, и мы выжили", - говорит Алиса Фрейндлих.

Кстати, именно отец помог школьнице Алисе определиться: идти в театральный институт или консерваторию? Он просто сказал - с твоим ростом и габаритами в опере делать нечего. Костюмы Алисы Бруновны и сейчас поражают своей миниатюрностью. Кстати, аккуратные стежки на платье - сделаны её рукой, чтобы "оживить" по мнению актрисы скучный сценический наряд.

Дочь Варвара показывает места, где она маленькая десятками раз пересматривала спектакли театра Ленсовета. То она пряталась за кулисами, то просила пустить ее в режиссерскую ложу. А вот и мамина гримёрка, под номером "5". Здесь Алиса Бруновна более 20 лет собиралась перед выходом на сцену. Кстати, наносит грим она до сих пор сама - никому этого не доверяет. Но главное перед спектаклем другое: выспаться.

"Мама наблюдала все свое детство, как дедушка относился к своей работе. Как он обязательно отдыхал перед спектаклем. Поэтому и для мамы это в общем-то незыблемо – она не может пойти уставшая на работу", - говорит дочь Алисы Фрейндлих Варвара Владимирова.

Еще одно памятное место: кабинет главного режиссера театра, тогда Игоря Владимирова. Он - второй муж Фрейндлих и отец Варвары.

"Папа кроме того, что он был очень талантливый, очень красивый мужчина, он был старше мамы на 16 лет. Конечно, он для нее был всем: и возлюбленным, и режиссером", - говорит Варвара Владимирова.

Игорь Петрович и Алиса Бруновна создавали свой театр. Он выбирал пьесы "под Фрейндлих", она - блистала на сцене, по 20 спектаклей в месяц.

"Эта пора в театре Ленсовета - самая драгоценная пора моей жизни. Когда еще было достаточно сил, чтобы что-то воплощать, делать на сцене интересное. И в тоже время уже был некоторый опыт", - рассказывает Алиса Фрейндлих.

Будучи уже известной актрисой, на экране Фрейндлих появлялась лишь в эпизодах или на вторых ролях - муж не отпускал сниматься из-за занятости в театре.

Хотя режиссеры её постоянно приглашали. Самым настойчивым оказался Эльдар Рязанов: ему пришлось приехать в Петербург и уговаривать Владимирова лично, чтобы тот отпустил жену на съёмки "Служебного романа".

Отношения в семье были очень тёплыми. С Владимировым было просто невозможно поссориться, говорит Фрейндлих. Но если конфликт и случался, то супруги сразу переходили на "Вы".

"Мне это подарок судьбы, то, что мы нашли друг друга, и столько сделали вместе, и так понимали друг друга. Для меня, пожалуй, самый дорогой человек", - говорит Алиса Фрейндлих.

В 1983 году Алиса Фрейндлих перешла в Большой Драматический театр к Георгию Товстоногову. Говорит, вскочила в уходящий поезд товстоноговской эпохи - проработала с великим режиссёром последние 5 лет его жизни. Здесь у нее сложились два ярчайших творческих дуэта: с Владиславом Стржельчиком и Олегом Басилашвили. С ним они сейчас играют три репертуарных спектакля. Её служение театру продолжается.

"Почти 60 лет я занимаюсь этим кошмарным делом, требующим невероятных сил и упорства", - говорит Алиса Фрейндлих.

На этом интервью окончено: у Алисы Бруновны следующая встреча по поводу новой постановки. А ведь она - человек пунктуальный, и так не любит опаздывать.

Читайте также: