Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2014, 12:21

40 лет назад, осенью 1974 года, была разогнана знаменитая «Бульдозерная выставка»

Участники "Бульдозерной выставки", акции советских художников-авангардистов, в свое время прогремевшей на весь мир, встретились снова спустя 40 лет. Творческий вечер прошёл в российском посольстве в Париже.

Для жителей спальных районов столицы Беляево и Коньково эта история, действительно, из другой жизни. Сегодня здесь ничто не напоминает о том событии. Битва искусства и системы продолжалась не больше часа, победила система. "Против лома нет приема", против бульдозера и подавно. На борьбу с художниками-нонконформистами осенью 1974 власть бросила тяжелую технику.

Одна из самых известных акций неофициального искусства в СССР вошла в историю, как "Бульдозерная выставка". О ней накануне вспоминали на творческом вечере в Париже. Почему Франция? Да потому, что многих из тех художников выдворили из страны. Некоторые переехали во французскую столицу, где и работают до сих пор.

Сюжеты картин московских художников-авангардистов в тем времена не вписывались с официально призванные каноны социалистического искусства. Соцреализмом там даже и не пахло. Для такого творчества у власти было одно емкое название - "чернуха". А значит – "запретить, разогнать и уничтожить", что и было сделано.

Олец Целков, Эрик Булатов, Оскар Рабин и другие - выставлять на родине свои работы в залах или павильонах им попросту не давали. Квартирные показы проходили с соблюдением всех правил конспирации. Их работы покупали, коллекционировали и нелегально вывозили из страны иностранные дипломаты, но советский человек о них даже и не догадывался. И художники решили действовать.

"Пришла идея группе художников устроить выставку на улице. Улица чем была хороша - тут невозможно было цензуру осуществлять. Но советские власти - они не мыслили жить без цензуры. Во всех областях, и в искусстве то же самое", - вспоминает художник Оскар Рабин.

Как разогнали выставку на Беляевском пустыре, мир увидел, благодаря журналистам иностранных телеканалов, аккредитованным тогда в Москве. Хотя назвать это выставкой было бы ошибкой, ведь картин толком никто и не увидел. Около сотни милиционеров в штатском, сотрудники КГБ, рабочие, спешно приехали якобы для благоустройства лесопарка. Картины ломали, бросали на землю, топтали, давили бульдозерам, а самих художников обливали грязной водой. Некоторых арестовали.

"Выйти на улицу и показать эти работы - это был экстраординарный, конечно, поступок, и я думаю, что это был очень важный пример того, что люди в какой-то момент поверили в то, что можно сделать нечто, что диктует их собственная воля и собственная совесть", - говорит бывший министр культуры России, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Резонанс от разгона выставки на Западе был настолько велик, что фактически обернулся международным скандалом. Советские власти уступили и через две недели разрешили провести подобный показ на открытом воздухе в Измайлово. С тех пор выставки авангардистов со скрипом, но все-таки проводились в СССР.

Как ни старалась власть побыстрее забыть о конфузе, ей не давали. Бульдозер и неофициальное искусство в нашей стране - тема многочисленных анекдотов и пародий.

Организаторы "Бульдозерной выставки" еще до ее проведения понимали, что о художественном событии речи не идет, это будет вызов режиму. Сорок лет назад художники-авангардисты попытались отстоять свое законное право выставляться. Простое человеческое желание - быть увиденным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей