Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2014, 15:33

Журнал «Огонек» представляет снимки из своих архивов в Московском доме фотографии

В Московском доме фотографии выставочное пространство отдано фотокорреспондентам. Одна из экспозиций - это архивные снимки из журнала "Огонек", сделанные в советские годы, а в соседних залах - знаменитые работы француза Марка Рибу, автора "Всемирного алфавита". Свою карьеру мастер начинал, как фоторепортёр.

Жизнь, как праздник. Когда улыбки не сходят с лиц, а глаза светятся от счастья. Радостные снимки из огромной коллекции "Огонька" возвращают в прошлое. Больше 300 фотографий из многолетнего архива, которые одних удивляют, а других заставляют ностальгировать.

"Помню, с самого детства всей семьей всегда подписывались, с большим удовольствием ждали номера, с большим нетерпением. Каждый номер был как откровение", - вспоминает Михаил Калинин.

"Я считаю, это потрясающе, то, что сделали. Потому что там такой архив - это наша история, и она такая красивая. Такие лица красивые", - восхищается посетительница выставки Карина Мкртчан.

Фотокорреспонденты "Огонька" должны были не просто запечатлеть, создать образ и показать счастливого человека, живущего в самой счастливой стране. Поэтому постановочные портреты порой снимались по нескольку часов. Их героями нередко становились дети, а в 50-е годы в журнале часто появлялись лучшие работники заводов и сельхозпредприятий

"Огонёк" нёс на себе советский оптимизм; когда ты собираешь эти фотографии все вместе, от них идёт позитивная энергия. Кроме того, это потрясающий учебник истории", - говорит соавтор выставки, главный редактор журнала "Огонёк" с 2003 по 2004 годы и с 2005 по 2012 годы Виктор Лошак.

"Эта выставка помогает нам почувствовать праздник, потому что эти фотографии безумно выразительные, их сделали мастера, и вот эта визуальная сила работает. И не хватит рук, чтобы перечислить звёздных мастеров, которые благодаря "Огоньку" и внутри "Огонька" и с огоньком создали фотолетопись нашей страны", - говорит Ольга Свиблова, директор Мультимедиа Арт Музея, основатель Московского дома фотографии.

Советское прошлое, но уже глазами иностранца, здесь же, в Московском доме фотографии, только несколькими этажами выше. Ещё одна выставка, где под прицелом фотообъективов - работы французского мастера Марка Рибу, который трижды был в России, и не переставал удивляться. Особенно нашей зиме. Поэтому на его снимках — то русские женщины, которые вышли чистить Красную площадь от снега, то шахматисты - они решили сыграть партию в зимнем лесу.

Фотограф, который любит геометрию. Почти на каждом снимке Марка Рибу есть окружность и цифры. Чтобы лучше понять фотографию, нужно найти в ней числа. Подсказка — над изображением, всё внимание — на детали. Снимок, сделанный в Китае в 1957году. На нём — один персонаж, четыре портрета, а тринадцать — это количество чашек на столе.

Не просто выставка, французско-русский фотобукварь, где у каждой буквы алфавита - своя иллюстрация. Самый известный снимок Марка Рибу был сделан им в Париже, когда он только начинал карьеру в престижном фотоагентстве "Магнум". Ему позировал маляр на Эйфелевой башне. У Марка Рибу кружилась голова, а рабочий спокойно разгуливал по конструкции, и всё время что-то напевал, макая кисточку в краску.

Историю каждого снимка знает жена 90-летнего фотографа, журналист Кэтрин Шэн Рибу, которая привезла работы мужа в Москву.

"Марк умеет самые простые вещи показать необычно, неожиданно. Казалось бы, что может быть банальнее травы, но в этой фотографии есть и ритм, и движение, и своя энергия", - говорит она.

Сам фотокорреспондент, который с камерой объездил весь мир, однажды признался, что через видоискатель фотоаппарата научился в каждом мгновении находить рифмы и ритмы. И это огромное счастье для незаурядного фотографа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей