Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2014, 21:45

В Таврическом саду вновь открылся легендарный «Ленинград» — центр современного искусства

В Петербурге, в Таврическом саду, вновь открылся легендарный "Ленинград". Но теперь вместо кинотеатра здесь место для всех искусств сразу -  театр, музыка, экспериментальные форматы. Кино продолжает выставку, а в инсталляции вплетается хореография.

Это не театр и не выставочный зал. Это пространство, где собирают коллекцию современного искусства, будь то кино, инсталляция, танец, живопись - здесь можно показать всё.

Грань между происходящим и видео стирается настолько, что зритель и не сразу понимает: фигура девушки - настоящая или проекция? И как можно рассчитать момент, чтобы инсталляция вместе с декорацией "исчезали" под сценой? Заслуженная балерина, а ныне начинающий хореограф Вера Арбузова соединила язык тела с мультимедиа. Вместе со специалистами по свету, музыке и видеоарту они работали три года над премьерным шоу.

"Годы обучения классическому танцу - я поняла, что для меня этого недостаточно, чтобы выражать свои эмоции и внутренний мир именно в классическом балете. Для меня этот проект расширил границы моего восприятия именно в балетном мире. Скажем, я не так сейчас смотрю, а вот так", - говорит Вера Арбузова.

Хотя "Ленинград-Центр" принимает первых гостей, новым местом на карте города его не назовёшь. Здание открылось ровно 100 лет назад, в 1914 году. Здесь был выставочный павильон, затем с 50-х - знаменитый кинотеатр "Ленинград". И многие жители до сих пор помнят: панорамный экран, стереофонический звук поражали в то время. Весь Ленинград ходил в "Ленинград".

"Всегда был такой площадкой для Петербурга модной, открытой, диктующей тренды. И поэтому все международные кинофестивали, а также приезды кино-знаменитостей с Запада или России, проходили через эти двери и через эти стены", - куратор галереи "Ленинград Центра" Оксана Бондаренко.

Именно этому и посвящена первая выставка центра "Сто лет, сто зим" - экспозиция о прошлом, оболочка которого осталась нетронутой, но видоизменилась. Это касается и архитектуры - после глобальной реконструкции здание осталось узнаваемым - и функциональности места. Здесь продолжают удивлять интерьером холла в формате 3D или интерактивной люстрой.

"То, что мы открываемся через 100 лет, и рифмуется 1914 и 2014 годы - с точки зрения эмоционального фона, может быть, и хорошо. Потому что именно на волне таких эмоций, которые управляют миром, и должны возникать новые пространства", - уверен художественный руководитель резидент-труппы "Ленинград-Центра" Феликс Михайлов.

Поскольку открытие "Ленинград-Центра" происходит в канун Нового года, здесь тоже обыграли праздничную тематику. Правда, по-своему. Перед главным входом вместо традиционного хвойного дерева поставили инсталляцию "Ёлка. Посвящение Татлину". Она создана по мотивам идей русских художников-абстракционистов. Кроме того, со дня на день в центре начнутся детские новогодние ёлки, и они тоже будут на стыке театра, арт- и мультимедиа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей