Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2015, 18:39

Сегодня юбилей у Валентины Талызиной

Сегодня поздравления с юбилеем принимает Валентина Талызина. В арсенале актрисы более ста кино и театральных ролей. Её самобытный талант и высочайшее мастерство в своём поздравлении отметил президент. Даже маленькие киноработы актрисы никогда не остаются без внимания зрителей. А ещё десятки образов созданных на сцене "Моссовета", которому она верна уже полвека.

Ей признаются в любви буквально на каждом шагу. Хотя сама Талызина так часто шутит про свой непростой характер, что журналисты иногда побаиваются задать неловкий вопрос. Но на самом деле, всё оказалось ровно наоборот. Уже с первых минут становится ясно — командовать парадом, то есть, съемкой, будет она.

"Нет, только Валентина Илларионовна. Только она. Она нас очень любит, потому что она знает — она без нас и мы без нее — никуда", - говорит работник театра Моссовета Марина Леонова.

Она знает каждый уголок этих бесконечных коридоров театра Моссовета, где служит уже больше 50 лет. Один известный режиссер однажды предложил ей уйти отсюда, обещал золотые горы и звездные роли, но она даже не дала договорить. Сказала - "нет".

"А потом он крикнул. Вопль у него был. Ну что вас держит в этом театре Моссовета?! И я сказала: стены..." - вспоминает актриса.

И не только стены, но главное - люди, которые стали частью её жизни. Актеры, режиссеры и даже те, кто всегда за кадром, за кулисами. Костюмеры, швеи, гримеры. Те, кто всегда рядом. Те, кто старался быть похожим на знаменитую актрису.

Зато зрители всегда узнавали её безошибочно. Всё, что она произносила от имени своих героинь, тут же уходило в народ, например, цитата из фильма Эльдара Рязанова "Старики-разбойники": "Неправильно, что пенсия дается в старости! По-настоящему ее надо давать от 18 до 35 лет".

Зрители наизусть знают не только героев, сыгранных Талызиной, но и её голос. И если она начинает говорить, то её ни с кем не перепутать. Даже в мультфильмах. Но если озвучить маму дяди Федора актриса согласилась сразу, то отдать голос Наде из "Иронии судьбы", которую сыграла Барбара Брыльска, она долго отказывалась. Режиссеру Эльдару Рязанову всё-таки удалось её уговорить. Так в фильме и появилась сцена, где Талызина играет с Брыльской одновременно. Говорить пришлось с разной интонацией.

"Недавно смотрел фрагменты... Я смотрел ради интереса, полузакрыв глаза. Сто раз смотрел, все там известно, прикрою глаза, поскольку это Талызина, и думаю - как верно, как точно, как масштабно", -  говорит режиссер Юрий Еремин.

Она с удовольствием рассказывает про свою работу в картине Сергея Бодрова-старшего "Непрофессионалы". Роль, которая далась ей непросто, и от которой до сих пор мурашки по телу.

"Там была трудная задача, там надо было быть в доме престарелых — и не врать. Это тяжело для артиста, да и вообще для каждого человека не врать трудно. Ой, философствую", - говорит актриса.

Сегодня, в свой день рождения, как и каждый год, она снова выйдет на сцену. И как обычно, за полшага до выхода на секунду задержится.

"Я должна немножко посидеть за кулисами, послушать, как идет спектакль. Как-то вот наитие какое-то, чтобы точно войти", - говорит Валентина Талызина.

Но стоит ей выйти к зрителям, и зал тут же начинает аплодировать. Это и есть то самое мгновение, когда она чувствует себя счастливой.

К юбилею актрисы Первый канал приурочил премьеру. В субботу в 10.50 смотрите документальный фильм "Валентина Талызина. Время не лечит".

Читайте также: