Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2015, 21:18

Маэстро Юрий Башмет в свой день рождения рассказал Президенту о детях из оркестра «Новая Россия»

Сегодня день рождения отмечает Юрий Башмет - прославленный альтист и дирижёр. Концерты с его участием не только как солиста, но и руководителя Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" и камерного ансамбля "Солисты Москвы" проходят при аншлагах по всему миру. Днём с музыкантом встретился Владимир Путин.

"Хочу поздравить Вас с днем рождения. Вам спасибо большое за ваше творчество, за вашу общественную позицию большую. За работу с детьми, что особенно хотел бы отметить. Вы действительно проводите колоссальную работу, которую мало кто видит, вас видят в основном, либо с инструментом, либо за пультом дирижерским. Не многие знают, какую огромную общественную работу, и, прежде всего, работу с детьми, вы проводите. За это вам отдельное огромное спасибо", - сказал Владимир Путин.

По просьбе Президента, Юрий Башмет подробно рассказал, как происходит отбор в юношеский симфонический оркестр, обучение молодых музыкантов и их подготовка к выступлениям.

"В музыкальном детском учебном заведении, то есть либо колледж, либо музыкальная школа. Они к этому готовятся, для них это конкурс. И наградой, премией для них является участие в этом оркестре", - рассказал Юрий Башмет.

"А кто с ними вот так на постоянной основе работает? Вот кто их воспитывает, как музыкантов?" - поинтересовался Президент.

"Их учителя на местах, потом наши концертмейстеры из "Новой России", наши учителя, ассистенты мои и в конце концов я приезжаю, и они наизусть знают партию уже. Это не просто одноразовый продукт, а действующий, причем замечательно, и уже зарекомендовавший себя прекрасный коллектив. Отвернетесь, не поверите, что это детский оркестр", - отметил музыкант.

В таком юном творческом коллективе Юрия Башмета исполнители со всей страны. Самых одарённых в возрасте от 9 до 22 лет отобрали в 39 городах России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей