Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2015, 09:12

В Германии открывается 65-й международный фестиваль Берлинале

Внимание критиков и киноманов приковано к Германии. Там открывается 65-й международный фестиваль Берлинале. Конкурс, который славится своим далеко не самым политкорректным подходом к выбору лент, в 2015 году (еще до начала) собрал едва ли не рекордное количество протестов. Всего за "Золотого медведя" поборются 20 картин. И российских участников на фестивале как никогда много.

Сильная женщина в экстремальной ситуации – главная тема этого Берлинале. Откроет фестиваль историческая драма Изабель Койшет "Никому не нужна ночь" с Жульетт Бинош в главной роли об удивительной истории жены исследователя Арктики Роберта Пири Джозефины. В 1908 она отправляется на Север, чтобы увидеть своего супруга. А в итоге зимует в Гренландии в компании алеутки, которая оказывается любовницей ее мужа и ждет от него ребенка.

Еще одна железная леди предстанет перед жюри и зрителями в фильме Вернера Херцога "Королева пустыни". Королева – тоже исторический персонаж, писательница, археолог и атташе британской разведки на Ближнем Востоке Гертруда Бэлл. Ее сыграла Николь Кидман. В королевской свите - увлекшийся фестивальным кинозвезда саги "Сумерки" Роберт Паттинсон. Он сыграл близкого друга Бэлл Лоуренса Аравийского. Когда-то эта роль прославила Питера О'Тула.

Российское кино в 2015 году в Берлине представлено необычайно широко. Сразу 6 работ, одна лента, "Под электрическими облаками" Алексея Германа младшего с Чулпан Хаматовой и Мерабом Нинидзе в ролях, поборется за главный приз - "Золотого медведя".

"Этот фильм сделан в иной традиции, нежели обычно фильмы создаются сегодня. Я имею ввиду, эстетически-художественно. Последний фильм Германа-младшего ведь отправился в Венецию и был удостоен серьезной режиссерской премии. Мы подумали, что такое настроение, режиссерский почерк пойдет на пользу конкурсу. Мы рады, что он идет в рамках Берлинале", - говорит директор Берлинале Дитер Косслик.

Организаторы Берлинале вообще-то славятся тем, что не думают о политкорректности при выборе фильмов. Но столько протестов из разных стран кинофестиваль не получал давно.

Сначала звучали угрозы со стороны Северной Кореи из-за уже знаменитого фильма "Интервью". В Пхеньяне опасались, что лента будет показана в рамках фестиваля. Затем протест со стороны Тегерана. В конкурсной программе заявлен фильм "Такси" знаменитого иранского режиссера-диссидента Джофара Панахи.

Обиженной программой Берлинале может себя считать и католическая церковь. И причина тому чилийский фильм "Клуб" - о преступлениях католических священников. Неуютно здесь почувствуют себя и те, кто пытается переписать историю. На первой же пресс-конференции директор Берлинале крайне язвительно отозвался о "легенде", что это украинцы освободили Освенцим.

А в программе "Форум" в этом году решено показать фильм "Из леса". О преступлениях нацистов и их литовских пособников в понарском лесу. На премьеру этой ленты, например, посол Литвы прийти отказался.

"Это документальный фильм, который производит очень большое впечатление. В нем собраны свидетельства очевидцев, и показано то место в Литве, где происходили массовые расстрелы, и где немцы со своими помощниками лишили жизни более 100 000 человек, большинство из которых евреи", - говорит руководитель секции "Форум" Берлинале Кристоф Терехте.

Вообще, тема концлагерей, тема холокоста, в этом году на Берлинале занимает особое место. Чего стоит лента "Воображаемые деликатесы". Документальный фильм, в основу которого легли записки узников.  Рецепты изысканных блюд, о которых они могли только мечтать. Здесь же покажут и отреставрированную ленту Марселя Офюльса "Памяти справедливости" о войне, индивидуальной, и коллективной ответственности. Известно, Офюльсу вручат почетную "Золотую камеру" Берлинале. Еще одну "Золотую камеру" получит бывший глава российского музея кино Наум Клейман. Ну а борьба за главный приз, "Золотого медведя", только начинается. Выбирать жюри будет из 19 картин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей