Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2015, 18:45

Сегодня 100 лет исполнилось Владимиру Зельдину

Настоящий рыцарь театра, он - единственный в мире человек,  который в таком возрасте все еще играет на сцене! Ждут его на подмостках и сегодня. Этот юбилей разделят с ним поклонники, коллеги, родные и друзья.

Поздравления Народному артисту направил президент, который отметил - благодаря особой жизненной закалке Зельдин смог через годы пронести молодость души и щедрость таланта.

- Все начинается с семьи, нас никто не воспитывал. Я был самый младший. Меня называли последыш-Володя.

- Я ездил на трамвае, старался зайцем, старался оставить на мороженое.

- Голод, холод, все это мы пережили. НЭП... Все появилось в магазинах. Я помню, мы с мамой зашли в магазин, пахло настоящими колбасами, окороками, сосисками. А потом коллективизация началась, все это рухнуло.

- Я никогда не был ни коммунистом, ни комсомольцем, ни пионером. Художник должен быть совершенно свободен от каких-то определенных рамок.

- А жил я в такой бывшей сапожной мастерской. Её переделали в маленькую двухкомнатную квартиру. Вот как входишь в парадную - сразу моя дверь.

- Шла уже война. Приказ - закончить "Свинарка и пастух". Чудо! Нам дали отсрочку на год.

- Иван Пырьев собрал всех женщин: костюмеров, гримеров - и говорит: посмотрите пробы! Все женщины проголосовали за меня.

- Вы думаете, я пою под фонограмму? Нет, это не так.

- Я всегда нахожусь в состоянии влюбленности. Мне это дает определенный жизненный тонус.

- Наша профессия зависимая очень от разных обстоятельств. От репертуара театра, от режиссера. Была большая пауза после легендарного "Учителя танцев". Спектакль шел 40 лет, история не знает подобного успеха. На лестнице сидели зрители!

- Если ты хочешь, чтобы 1000 зрителей заплакали, ты сам в себе должен накопить 1000 слез. А если хочешь, чтоб засмеялись, ты должен накопить тысячу улыбок.

- Скажите, в чем секрет вашего долголетия? Это секрет! Безалаберно ложусь иногда и в три, и в два, зарядки не делаю. Все говорят: желаем здоровья, здоровья... На "Титанике" все были здоровы, удачи надо пожелать!

- Вот я живу по заповеди своего Дон Кихота: "Люби не то, что ты есть, а то, каким хочешь и можешь стать".

Читайте также: