Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2015, 15:19

В столице открылись две новые выставки на тему «Мода и стиль в фотографии»

Сразу два грандиозных проекта, объединенных этой темой - подготовил Столичный Мультимедиа Арт Музей.

Тайны профессии балерины - в фотосессии знаменитой Светланы Захаровой: удивительная пластика на контрасте снимков без пуантов. И лиричный образ Парижа - в объективе классика фотографии XX века - Робера Дуано.

Танец - в стоп-кадрах. Больше, чем спектакль. Эмоции, чувства - так близко, как никогда не бывает на сцене. Образ подчеркивает чистота пропорций и линий. Работа не просто балерины - драматической актрисы. Такой Светлану Захарову еще не видели. Она сама решила, что хочет сделать фотопроект. И сама выбрала мастера - Владимира Фридкеса. А он придумал - в прямом смысле - загнать ее в угол, сузив студийное пространство - до минимума. Чтобы ничего лишнего не было в снимках.

"Сам по себе момент зажатия человека в неудобное пространство - там возникает некое противодействие среды и тела, и как бы появляется уже не только балерина, но и человек. И это интересно, этот конфликт, как она с ним справляется", - говорит фотограф Владимир Фридкес.

Прима Большого и приглашенная звезда лучших театров мира - в ее репертуаре вся балетная классика. А тут пришлось не просто танцевать - самой ставить фотоспектакль. Продумывать детали, расставляя акценты: на платье - парящем в воздухе, на прыжке - непременно невесомом. Парад возможностей человеческого тела - кажется, безграничных. Ради одного удачного кадра - порой часы студийной работы. Все как в жизни, как на обычной репетиции. И после она не постеснялась сделать и этот снимок - без пуантов - чтобы ясно было без слов, чего стоит красота движений.

"Мы видим, как из этого труда появляется что-то, что нас захватывает, что остается с нами", - говорит Ольга Свиблова.

"Я ее видел в последнем "Лебедином озере", совершенно трогательное существо, а здесь такая мощь, такой темперамент, великолепное черное платье, пластика сумасшедшая просто", - отмечает Вячеслав Зайцев.

Почти три десятка студийных работ и еще несколько - сделанных во время репетиций и антрактов - когда Захарова не знала, что ее снимают. Проект участвует в 9-й Московской международной фотобиеннале, в рамках которой Мультимедиа Арт Музей приготовил посетителям еще один сюприз. Этажом ниже.

Не просто выставка - прогулка по парижским улицам середины прошлого века. В свете - только кадры, чтобы на месте обычного горожанина почувствовал себя зритель. Будто это он сам увидел где-то по дороге играющих со щенками мальчишек. Снимки, в центре которых настроение. И повседневные пейзажи становились необычными, когда в объектив вдруг попадали личные чувства. Остается только гадать, сколько пленки фотографу Роберу Дуано пришлось потратить, чтобы дождаться такого поцелуя.

Мастер жанровых сцен - без ретуши и дублей. Впрочем, прославил его совсем другой поцелуй - на площади Отель-де-Виль. И хотя много лет после ему пришлось признаться - снимок все-таки - постановочный, это было уже неважно. Поцелуй разлетелся по миру миллионными тиражами - в открытках и постерах.

Робера Дуано называли поэтом улиц. Его Париж - город романтики и свободы - ей дышат герои в просторе его снимков. Про каждый можно придумать целую историю, где обязательно найдется место иронии. Например, Пабло Пикассо - явно шутил минуту назад, а в кадре - сама серьезность.

"Очень домашняя фотография и, конечно же, с диким юмором. Потому что, очевидно играли и Дуано и Пикассо. Надо было отвлечь Пикассо от шалости и вытянуть из него серьзное, внутреннее какое-то состояние", - отмечает Ольга Свиблова.

Снимки еще при жизни мастера были признаны классикой мировой фотографии и вошли в собрания крупнейших галерей мира. Выставку в Мультимедиа Арт Музее помогала делать дочь фотографа. Более ста авторских отпечатков, многие из которых широкой публике неизвестны, теперь на несколько месяцев в Москве.

Читайте также: