Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2015, 18:36

Бесценные реликвии императорской семьи из архива князя Феликса Юсупова вернулись в Россию

Бесценный дар получил сегодня Государственный архив - в нашу страну спустя почти 100 лет возвращены уникальные исторические документы. Это личные вещи царской семьи из архива князя Феликса Юсупова.

Жемчужина коллекции - личная Библия императрицы Марии Фёдоровны с ее заметками, которые она делала на протяжении всей своей жизни. Увидеть возвращенные реликвии можно на выставке, которая открылась сегодня в музее Фаберже.

Всего пара ювелирных предметов, и бесконечные рукописи, рисунки, фотографии. Эти вещи были приобретены на аукционе, и в этом смысле у них, конечно же, есть цена. Но с точки зрения науки, культуры и для понимания нашей истории они – бесценны.

"Пласт жизни нескольких поколений знаковых семей нашей страны. Это как путешествие во времени", - отмечает директор музея Фаберже Владимир Воронченко.

Это путешествие во времени началось всего несколько месяцев назад. Осенью прошлого года в подвале одного парижского дома обнаружили коробки с бумагами. Оказалось - сенсация - архив Феликса Юсупова. Князь жил в эмиграции и скончались почти полвека назад. Всем известно, что он был причастен к убийству Григория Распутина, а вот о существовании у него редчайших документов никто даже не подозревал. В коробках оказались личные вещи царской семьи, дневники Николая II, записи императрицы Марии Федоровны, фотографии и рисунки великой княгини Ксении, переписка самих Юсуповых.

"Через фотографии, документы хочется поглубже понять, о чем они думали, какие решения принимали, каковы причины были для принятия тех или иных решений. Это сенсация, такое, наверное, бывает раз в сто лет!" - отмечает Сергей Нарышкин.

Имя того, кто нашел этот архив, не разглашается, как и сумма, которую за него заплатили на аукционе. Но государство не потратило ни копейки. Коллекцию из Парижа привез Фонд Виктора Вексельберга "Связь времен". Эта организация уже вернула России коллекцию Фаберже. И вот сегодня торжественно передала документы семьи Юсуповых в дар государству. В течение месяца рукописи, вещи и более сотни уникальных фотографий могут увидеть все желающие, а потом к работе с ними приступят специалисты. Они уже предрекают невероятные открытия.

"В Госархиве хранился альбом рисунков, но он был без рисунков. Это был просто альбом. И вот приобретя эту коллекцию, мы обнаружили те самые рисунки, которые должны быть в этом альбоме", - рассказывает Виктор Вексельберг.

Но самым ценным приобретением специалисты называют вот маленькую Библию, которую подарила своей дочери датская королева Луиза. Дочь стала русской императрицей Марией Федоровной. А с Библией на датском языке она не расставалась всю жизнь и делала пометки, часто комментируя происходящее вокруг. Так что, по сути, это полноценный, подробный дневник - мир накануне революции глазами императрицы.

"Он содержит многочисленные пометки, сделанные от руки и сопрягающиеся с теми событиями, которые происходили в эти годы в жизни Российской империи. Это не просто молитвенник, это и одновременно дневник ее. Безусловно, это будет интересно исследователям", - отметил министр культуры РФ Владимир Мединский.

В фотоальбомах княжеские семьи предстают в необычных ракурсах, например, Ирина и Феликс Юсуповы в эмиграции. Никакой роскоши, обычные костюмы по моде 20-30-х годов. Или еще открытие – рисунки великой княгини Ксении - сестра Николая II, оказывается, была неплохой художницей.

Трогательные пуговки и запонки с воротника рубашки цесаревича Алексея. Ему тогда исполнился годик. Засохшие цветы и листья из дневника императрицы. И страшный документ - список убитых членов царской семьи. Казалось бы, разрозненные вещи. Но теперь, век спустя, они представляют единую картину - нашу историю.

Читайте также: