Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2015, 09:15

На российские экраны выходит фильм «Батальон» — о женщинах, сражавшихся в Первой мировой войне

Конец Российской империи и разгар Первой мировой, дезертирство солдат с передовой и отчаянный героизм россиянок. Сегодня в прокат выходит картина "Батальон" - о воинском подразделении, в котором служили женщины. Драматический фон, созданный реальными историческими событиями, мощно оттеняет историю, которая могла быть написана только в жанре трагедии: бойцы батальона Марии Бочкарёвой поклялись отдать жизнь, защищая страну, и сдержали слово.

О них не писали в советских учебниках истории, почти на сто лет их подвиг просто забыли. Первый женский батальон смерти. Они поклялись отдать жизнь, защищая Россию. И во всём подчиняться своему командиру Марии Бочкарёвой. Дворянки и крестьянки, работницы, служанки и учителя. Они бросили мирные дела и пошли воевать, чтобы мужчинам — дезертирам и смирившимся с тем, что враг у ворот, стало невыносимо стыдно.

"Бочкарёва — это русский характер! Там, где необходимо, она может быть крайне жестокой! А там, где она должна быть почти матерью, она мать и заботится обо всех, и переживает за всех!" - отмечает Игорь Угольников, автор идеи, генеральный продюсер фильма "Батальон".

Героиня Марии Ароновой в фильме готовит свой батальон к встрече с реальностью - штыковым атакам и рукопашному бою. На кадрах кинохроники тот самый женский батальон смерти муштруют как обычных солдат. Им и постричься пришлось почти наголо. Графиню Наталью Татищеву играет Мария Кожевникова, бреют машинкой для стрижки овец в первых же кадрах картины. Всё по-честному, без париков и капризов.

"У меня был один дубль, мне сбрили волосы. Я прошла то, что проходила моя героиня в жизни! Муж погиб, отец умирает. У неё нет больше желания жить, она потеряла всё из-за той ситуации, которая происходит. Она хочет ценой своей жизни что-то изменить!" - рассказывает актриса Мария Кожевникова.

Военные укрепления, оружие, форма, вплоть до пуговиц, и первые русские противогазы - всё создано с исторической достоверностью и особым трепетом. Правда, штыки, как водится в кино, заготовили пластиковые, но, идти в атаку пришлось всё же с настоящими, иначе зрители бы не поверили в реальный ужас происходящего.

"Ни одна из них ни разу не теряет веру в то, что она делает, в то, что она здесь! Ни одна из них не хочет развернуться и уйти, и ни одна не срывается! Вот это меня очень в них удивляет!" - отмечает актриса Ирина Рахманова.

Строго, как мать, командир Бочкарёва следила, чтобы бойцы её батальона не плели любовные интрижки. Но даже в окопах было никуда не деться от настоящей любви, пусть и такой короткой.

"В грязи, в холоде, под дождём и ветром они ползли с винтовками, бегали, месили грязь, условия были очень тяжёлые! Они вот в этих шинельках тоненьких, шейки торчат, так их было жалко. Конечно, только наша женщина на такое способна! Я абсолютно в этом уверен!" - говорит режиссер Дмитрий Месхиев.

Специально к премьере фильма среди кусков бетона вырастили целую поляну живых маков. А маленький красный цветок девушки, словно сошедшие с экрана, дарили каждому зрителю, как символ чего-то нежного и хрупкого, благоухающего и прекрасного, которое так легко убить.

За три самых огненных июльских дня 1917 года женский батальон смерти отразил 14 немецких атак. Погибли 30 молодых женщин, ещё 70 ранило. Присягу Временному правительству советская власть им не простила. И это кино — не только в память о них. Прежде всего, это пронзительная, жестокая, но, предельно честная история о том, что женщинам на войне не место, даже если иногда и другого выхода нет.

Читайте также: