Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2015, 12:27

В Милане проходит ежегодная Неделя моды

Главные новости модной индустрии сейчас приходят из Милана, где в разгаре - знаменитая Неделя моды. Игра полутонов и яркие акценты, спортивный шик и подчеркнутая элегантность - дизайнеры ни в чем не ограничивают фантазию своих поклонниц, предлагая современным женщинам меняться, играя со временем и пространством, но неизменно оставаясь собой.

Милан дышит весной — на улице плюс 15 градусов, но холодом все-таки веет — с модных подиумов. Тут в самом разгаре осень, а то и зима. Знаменитые кутюрье, как всегда, обогнали время и уже готовы рассказать, что и как носить в будущем сезоне.

Казалось, на дефиле "Alberta Ferretti" воздух и вовсе становился морозным - модели будто выходили из заснеженного хвойного леса. Там только светало, и сама природа для моды становилась музой. Оттого облака превращались в дымчатый шифон, кора деревьев — в тончайшую черную кожу или бархат, а солнце — в рубиновую парчу.

Десятки образов - как калейдоскоп эпох и стран. Узор на юбках подсказали старинные восточные гобелены, принт на платьях - картины эпохи Возрождения, форму пышных воротников навеяли наряды в викторианском стиле, а рисунок на жакетах — одежда испанских тореадоров. Образ последних в будущем сезоне — на острие моды, так что красный все чаще вступает в схватку с черным, а блеск золота буквально слепит зрителей, ради которых Альберта Феретти создавала не только одежду — мечту.

"В этих вещах женщина чувствует, что она — часть истории, своего рода проводник между прошлым и будущим. Наша героиня, безусловно, ценит традиции так же, как комфорт и практичность, поэтому легко сочетает платье с шерстяными цветами ручной работы и удобные ботфорты на низком каблуке... Знаете, я бы сказала, что девушка от Феретти — это принцесса, но принцесса XXI века", - говорит дизайнер.

Романтичные, притягательные, хрупкие — девушки от "Max Mara" на подиум выходили под мягкий шум прибоя и уютно кутались в пальто из верблюжьей шерсти, будто и правда спасаясь от прохладного ветра. В каждом образе — ода женственности и сексуальности: удобные лоферы, благородные юбки ниже колена. Никаких ярких цветов - только пастельные краски, которые подчеркнут соблазнительный силуэт.

"На создание этой коллекции меня вдохновила Мэрилин Монро, но не Мэрилин-кинодива, а Мэрилин-женщина — красивая, умная... Она ведь обожала читать — знаете, у нее была огромная библиотека, она любила Достоевского, Чехова, увлекалась поэзией и сама писала. Через эти ее черты мы говорим об интеллектуальной красоте, которую так ценят современные девушки", - объясняет креативный директор "Max Mara" Ян Гриффит.

Такие, как Кейт Мара — голливудская актриса и посол знаменитого бренда. Бренда, для которого главное — любовь к женщине.

"Здорово, в этой одежде можно себя чувствовать расслабленно. Узкие юбки и лоферы - это же очень удобно, просто супер", - говорит она.

Кажется, если эти лаконичные наряды и можно дополнить, то только украшениями в стиле минимализм, такие есть в новой коллекции бренда "Pomellato". А вот массивные аксессуары, подойдут разве что настоящим ценителям эпатажа. На шоу "Moschino" их видно за версту.

Такому количеству экстравагантно одетых модников сеньор Дино, патрульный полицейский, давно не удивляется и выносит свой модный приговор водителям, перекрывая движение: искусство требует жертв.

Каким будет шоу "Moschino" — главная интрига Миланской недели моды. Для особо нетерпеливых есть подсказка. Почувствовать настроение коллекции поможет подарок для каждого из гостей дефиле. На этот раз это — плюшевый медведь.

Сувенир, как напоминание — впадать в детство полезно и главное, очень весело. Оттого моделей Джереми Скотт выпускает на подиум в разноцветных пуховиках, толстовках с героями мультфильмов или вовсе куртках с медвежьими ушами. Модное хулиганство - прививка от грусти, признается дизайнер, которая необходима всем, и возраст тут — ни при чем.

"Я уверен, что мода должна быть веселой, надо быть наивными — легкими, как в детстве", - говорит дизайнер.

Кажется, после шоу "Moschino" сомнений не осталось — если к теплым вещам добавить немного самоиронии и юмора, то самый холодный зимний вечер станет теплее.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей