Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2015, 12:15

В Москве проходит выставка работ одного из самых знаменитых фотографов современности

Взгляд на "Моду и стиль в фотографии 2015" - так называется проект 9-й Московской международной биеналле - открывает всемирно-известный фотограф Альберт Уотсон. Персональная выставка автора, который снимал знаменитостей и работал с популярными журналами - теперь в Мультимедиа-Арт-Музее.

Снимок, который когда-то круто изменил жизнь начинающего фотографа - Альберта Уотсона. Своего Хичкока он снимал в духе фильмов знаменитого режисера.

"Я жутко волновался. Фото должны были напечатать в праздничном выпуске одного из модных журналов вместе с рецептом рождественской утки. Это была моя идея держать ее именно так. Это в духе Хичкока, когда кого-то душат", - говорит фотограф Альберт Уотсон.

Его называют "великим незнакомцем". Снимки Альберта Уотсона печатают миллионными тиражами в лучших журналах мира, а сам он привык оставаться за кадром. Каждый снимок разобран по деталям. И вот уже 500 застывших кадров Майкла Джексона сливаются в одной фотографии. Каждая работа - эксперимент. Над собой и своими героями.

"Порой на идею уходят месяцы, а иногда мгновения. Вот эту с Миком Джагером я придумал за одну минуту. Тогда снимали на пленку, по-настоящему, и пришлось леопарда и Мика Джагера посадить рядом", - говорит Альберт Уотсон.

Стива Джобса снимали сотни фотографов, но только Уотсону, как никому удалось разгадать компьютерного гения.

"Стив спросил меня: что я должен делать? И я сказал: представь, что сидишь за столом, а рядом - десятки настроенных против тебя людей. Стив сконцентрировался и смотрел вот так. Да, кстати, представляете он почти не моргал, хотя ему мешала вспышка фотоаппарата, да и съемки длились почти полчаса", - рассказывает Альберт Уотсон.

"Каждый снимок это чистый драйв, собственно так Уотсон мерит мир. Он смотрит и говорит: У этого человека огромная энергетика, это здание с этой точки излучает энергию. Вот это умение ловить и транслировать энергию причем чистую, позитивную и очень ясно ее отражать - это главное у Уотсона", - отмечает Ольга Свиблова.

Каждый снимок Альберта Уотсона как отдельный мир, уместившийся на застывших кадрах. И неважно, кто и что в центре сюжета - голливудская заезда или неизвестная девушка. На своих снимках Уотсон словно пытается подобрать ключ , который бы открыл мир каждого его героя и позволил бы увидеть там, за дверью что-то важное и даже таинственное.

Отправляясь в Россию Уотсон нашел в своем архиве снимки, сделанные в конце 80-х во время поездки в Советский Союз. Вспоминает, как хотелось запечатлеть всё. И таксиста, который вез его из аэропорта в гостиницу. И советские автомобили. И как пытался не упустить ни одной детали.

"Я помню, мы ехали на Мосфильм, хотели сделать там несколько снимков и проезжали мимо теплоэлектростанции. Было жутко холодно и от нее валил вот такой пар. Я конечно, сфотографировал. И вдруг мне захотелось совместить балетную пачку и электростанцию. Утонченное и хрупкое вместе с мощным и сильным", - вспоминает Альберт Уотсон.

В его архиве больше миллиона фотографий. Но сам он часто вспоминает только об одной, которая сохранилась не на пленке, а в памяти.

"Когда мне было 18 лет, я работал в Лондоне в Министерстве воздушного транспорта, и к нам приехал Юрий Гагарин, мне удалось пожать ему руку. Я помню эту встречу, будто она была вчера. Но я тогда не был фотографом и так жалею, что у меня нет его снимка", - говорит Альберт Уотсон.

Он и сейчас нет-нет, да и пересматривает свои снимки. Словно открывая в них что-то новое. И все также придумывает сотни идей для очередных фотографий, продолжая и дальше оставаться для всех "великим незнакомцем".

Читайте также: