Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2015, 12:21

На сцене с Большого театра с успехом идет опера «Пиковая дама»

Постановщик Лев Додин предлагает увидеть эту историю глазами самого героя: с первого же аккорда он помещает его в палату больницы, не дожидаясь появления мистических: "тройки, семерки, туза". Хотя у гениального режиссера в этой работе - свои козыри.

Эту историю, как правило, боятся и даже недолюбливают театральные режиссеры, слишком много мрачного и мистического до сих пор сопровождает легенду о пиковой даме и её заклинании про тройку, семерку, туз. Но мэтр Лев Додин далек от суеверий и с азартом главного героя самого таинственного произведения Пушкина вот уже 17 лет снова и снова обращается к опере "Пиковая дама".

"Пиковая дама - одна из тех великих опер, которая наверно в силу своей глубины, содержания, наверно имеет возможность на десятки, сотни интерпретаций. Мне было чрезвычайно важно, чтобы Лев Додин представил свою версию на сцене Большого театра", – говорит гендиректор Большого театра России Владимир Урин.

"Пиковая дама" в постановке Додина с оглушительным успехом шла на сцене оперных театров Парижа и Амстердама. Однако в Большом он ставит впервые и эта версия не будет простым повторением предыдущих.

"Любая просто копия - это мертвый слепок, а каждый раз хочется родить что-то заново. Спектакль в какой-то мере живой, он отзывается на время, отзывается на наше собственные изменения, на мои изменения. И конечно всегда новый состав участников, а это обязательно влияет на внутренние ходы", - говорит Лев Додин.

Зрителям предстоит увидеть происходящее глазами главного героя. Вместо сцены - палата в сумасшедшем доме, где Герман вновь и вновь вспоминает как в одночасье потерял все.

Здесь нет ни Петербурга, ни игорного дома, ни особняка графини. Всё лишь плод его фантазий, фобий и страхов. А в качестве наказания за жадность и тщеславие - бесконечный страшный сон в котором игроки, прохожие, слуги, все - окажутся пациентами больницы.

"Все, что происходит в этой опере - это игра, в первую очередь. Только у кого-то она игра добрая: как любовь со стороны Лизы, а у кого-то злая, как со стороны Томского и его друзей. Игры сумасшествия, игры разума со стороны Германа, так что везде азарт", - говорит исполнитель роли графа Томского Александр Касьянов.

Эту постановку они посвящают Чайковскому. В этом году исполняется 175 лет со дня рождения великого композитора. Его трагически красивая музыка и есть тот главный козырь, который без каких либо переводов заставляет всех и каждого пристально вглядываться в самих себя.

"В различные моменты времени сходишь с ума по-разному. Сегодня, мне кажется, сходишь с ума как-то особенно решительно. Поэтому может быть, и история, мне кажется, живая и требует чувств и взывает чувства тех, кто это делает", - говорит Лев Додин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей