Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2015, 12:17

Народная артистка РФ Лариса Голубкина отмечает 75-летний юбилей

Сегодня - день рождения у Ларисы Голубкиной. Телеграмму с поздравлениями актрисе театра и кино направил Владимир Путин. Президент отметил, что каждая из её ролей - пример высочайшего профессионального мастерства.

Зрители узнали и полюбили Голубкину после дебюта в фильме Эльдара Рязанова "Гусарская баллада", моментально превратившем юную актрису в настоящую звезду.

И так всегда. С репетиции на концерт, со съёмок на спектакль. Свободного времени не бывает. В канун своего дня рождения она спешит на сцену, чтобы поздравить зрительниц с восьмым марта.

"На сцене концертирую и концентрируюсь. Чем больше у меня энергии, тем мне больше хочется её выплеснуть из себя. И мне кажется, она передаётся зрителям. И вот от этого получается удовольствие, хотя нервы напряжены жутко", - рассказывает народная артистка России Лариса Голубкина.

Она могла стать биологом — отец считал актёрскую профессию неприличной, или оперной дивой — великая Мария Максакова призывала Голубкину "не зарывать талант в землю", но выбрала ГИТИС. Студенткой пришла на пробы к Эльдару Рязанову и сразу получила главную роль. Обошла уже именитых тогда Гурченко, Немоляеву и Фрейндлих. Женское обаяние и при этом мальчишеский темперамент покорили режиссёра. Такой Шуре Азаровой он поверил безоговорочно.

"Была Лариса, а потом вдруг снялась, и сразу она какая-то известная. Понимаете? И на меня начали смотреть другими какими-то глазами, а я-то всё та же была. И поэтому я вот этот переход от девчонки к важной актрисе так и не перешла, мне кажется", - признается Лариса Голубкина.

Поклонницы пытались её копировать, поклонники поджидали около дома, чтобы взять автограф. А она до сих пор не ощущает себя звездой. Говорит, успех — "страшная болезнь, которая ломает людей". В профессии требовательна и бескомпромиссна, всегда избегала проходных ролей. Зато сыгранных ею героинь знают и любят до сих пор.

Своей главной удачей она считает знакомство с Андреем Мироновым. Сейчас сложно поверить, но выйти замуж за звезду советского кино Голубкина отказывалась дважды. Согласилась только спустя 12 лет после знакомства и карьере предпочла семью.

"Я думаю, что на репетиции Андрей Александрович репетировал, а я на репетиции сидела и думала: "Значит так, мясо я купила, мне надо ещё сбегать за капустой, потому что все придут в два часа. Ой, я забыла бельё!" А тут идёт репетиция", - рассказывает Лариса Голубкина.

Они были счастливы 14 лет. После смерти Миронова Голубкина больше не вышла замуж. Однолюб во всём. Больше полувека служит в театре Российской армии. День рождения тоже проведёт на сцене.

А вот и первый сюрприз на день рождения. В роли Ларисы Голубкиной Аглая Шиловская, точнее в роли кавалерист-девицы Шурочки Азаровой. Степень достоверности увиденного вместе с именинницей сегодня оценят зрители проекта "Точь-в-точь".

Она и сама готова удивлять. К юбилею приготовила зрителям подарок — на сцене родного театра появится в неожиданном амплуа в спектакле, который поставили специально для неё.

Читайте также: