Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2015, 12:30

В столице Сербии прошла европейская премьера фильма Дмитрия Месхиева «Батальонъ»

В Белграде вспоминали трагичные страницы истории как самой Сербии, так и всей Европы, связанные с Первой Мировой войной. Картина "Батальонъ" о подвиге русских женщин, добровольно ушедших на фронт открыла для многих неизвестные факты о событиях почти вековой давности.

Фильм показали в рамках закрытия Международного кинофестиваля ФЕСТ. Лента о героизме женщин, которые ценой собственной жизни, хотели изменить судьбу страны, о настоящем русском характере, стала потрясением для зрителей.

По-другому, кажется, и быть не могло. Европейская премьера русского фильма о Первой Мировой - именно в Белграде, том городе, где эта война началась. Отсюда, с берега Дуная австрийские войска произвели первые выстрелы по сербской стороне.

Тем, кто защищался тогда на берегу, много лет спустя установили памятник. Он находится в центре старинного сербского кладбища. Под стелой - склеп, в братской могиле и русские солдаты, сражавшиеся в союзных войсках. Рядом похоронены царские генералы. Возложить венок героям той войны, частью которой почти стали сами, они приехали рано утром.

"Мне сегодня важно было здесь побывать, отдать честь этим людям, которые отдали свои жизни за свою родину. Мы не имеем права не говорить об этом, мы должны кричать, мы об этом снимать должны кино, мы об этом должны всегда напоминать", - говорит актриса Мария Кожевникова.

Историю, про которую они снимали кино, не изучали в школе. О подвиге женщин, погибших за Отечество, просто забыли - на век. Когда была свергнута монархия, а в стране царил хаос, они оставили дом и ушли на фронт, став первым в мире женским батальоном, чтобы мужчинам, отказывающимся воевать, стало стыдно.

На пресс-конференции перед премьерой сербские журналисты долго не отпускали российскую команду. К нашему кино здесь вообще особый интерес.

"Первая Мировая война - это война, которая затронула каждого. Тот язык, который выбран авторами картины, он очень образный, очень яркий, очень доходчивый. Эта картина будет интересна любому человеку", - уверен министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Батальонъ" стал фильмом-закрытием сербского фестиваля "Фест". Это один из старейших киносмотров Европы, каждый год сюда привозят десятки лучших мировых лент. И для финала всегда подбирают что-то особенное.

Фотографии со съемок - словно весточка с фронта вместо приглашений на премьеру. Несмотря на то, что "Батальон" закрывает местный кинофестиваль, часть билетов продавалась в кассе. Их разобрали практически сразу. Самый большой кинозал Сербии почти на четыре тысячи мест в этот вечер будет заполнен.

Фильм показывали с субтитрами, но и они порой казались лишними. Если чувства, то без длинных объяснений и жарких поцелуев, одним взглядом. Если драка, то и правда, с синяками - все было по-настоящему. И полоса препятствий, и стрельба - часто без дублеров. Если отрезали пышные косы, то тоже только свои, без париков.

"Волосы отрасли, еще растут. Мне было важно это сделать, мне было важно почувствовать. Съемки были очень тяжелые. Несколько километров в день, бегом, через разные препятствия. То есть, это была такая армейская подготовка", - рассказывает Мария Кожевникова.

"Если наши дети и белградские дети будут задавать своим родителям вопросы, а почему так произошло сто лет назад, почему волею разной пропаганды наши нации вступили в братоубийственную войну, значит, мы все-таки чего-то достигли своей работой", - говорит автор идеи, генеральный продюсер фильма Игорь Угольников.

На финальных титрах зал долго аплодировал. И после не спешили расходиться, делились впечатлениями.

"Я изумлен и удивлен, это та часть истории, которую я не знал, как и многие здесь, наверное. Но подвиг этих женщин, безусловно, достоин того, чтобы о нем помнили", - говорит один из зрителей.

"Фильм не может оставить без эмоций, я впечатлена. И то послание, которое он несет - о том, как дорог мир, это очень важно", - говорит другая зрительница.

После европейской премьеры у "Батальона" будет еще мировая. Она, как планируется, пройдет в апреле, в Пекине.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей