Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2015, 10:15

Стартовал Международный фестиваль балета «Мариинский»

Русский классический репертуар, дебютные постановки молодых хореографов, выступления именитых солистов Большого, гостей из Нидерландов и Франции. И не только. Невероятное сценическое разнообразие жанров представит XV Международный фестиваль балета "Мариинский". По традиции в первый день дают премьеру - в этот раз началось всё неожиданно - с балетов для детей.

Увидеть в ложе супругов Майю Плисецкую и Родиона Щедрина, пожалуй, редкая возможность. Как и такое количество детей в зале Мариинского театра. Они пришли - или вернее их привели - на необычную премьеру. Международный фестиваль балета открывает история про оленёнка Бэмби.

"Спектакль добрый. Про доброту и милосердие, которые звери проявляют по отношению друг к другу", - говорит хореограф, солист Мариинского театра Антон Пимонов.

Эксперимент молодого хореографа - два одноактных детских балета. Они идут друг за другом, через антракт. Трогательная история, яркие костюмы, декорации, чёткие акценты. Чтобы маленькие зрители смогли различить добрых и злых. Композитор Андрей Головин тоже в зале - он специально прилетел из Москвы, чтобы увидеть балет на собственную музыку. В начале 80-х композитор написал ее к радиопостановке "Бэмби", а прошлой осенью получил неожиданный звонок. Из театра.

"Для меня была большая интрига, потому что эта музыка состоит из 15 самостоятельных картинок. Но они были объединены, была сквозная идея и получился спектакль со своей драмой маленькой", - рассказывает композитор Андрей Головин.

"Музыка живущего среди нас композитора - это всегда особое явление. Это важно. Он написал очень благодарную партитуру, она даёт настроение", - говорит дирижер, народный артист России, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

На премьере дирижирует сам маэстро. Хотя начал в этом году он постановкой для детей, дальше обещает вечера и для искушенных взрослых. В программе фестиваля "Дон Кихот", "Баядерка", "Жизель",

"Лебединое озеро", "Спящая красавица" - классическую хореографию Мариуса Петипа исполнят как солисты Мариинского театра, так и приглашённые звёзды Парижской оперы и Нидерландского балета. Добавится к балетному изобилию и творческий вечер примы Мариинского Виктории Терёшкиной.

"Для меня огромная часть иметь на фестивале свой вечер. Программу мне позволили выбрать самой. И я выбрала те спектакли, которые на мой взгляд идут реже", - говорит заслуженная артистка России, прима-балерина Мариинского театра Виктория Терёшкина.

Еще одно событие - творческая мастерская молодых хореографов. Два года назад на ней и показал себя Антон Пимонов, нынешний постановщик "Бэмби". В этом году запланировано шесть небольших премьер. Шесть новых имен испытают удачу. А заодно - и зрителей.

Десять дней подряд на сцене Мариинского театра - балеты новые и хорошо знакомые, для взрослых и детей, для ценителей русской балетной школы и интересующихся европейской. Ведь в этом и есть назначение фестиваля: показать сразу много. Разного и интересного.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей