Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2015, 12:14

На Первом канале премьера — многосерийный фильм «Орлова и Александров»

История любви, за которой с замиранием следила вся советская страна от простых людей до первых лиц. Блистательная актриса Любовь Орлова и гениальный режиссер Григорий Александров - их творческому и семейному союзу посвящен новый многосерийный фильм, который сегодня начинает показывать Первый канал.

Что скрывалось за внешним благополучием и что помогало звездной паре в непростые времена вопреки интригам, зависти и постоянной слежке, держаться на плаву?

Как снимались великие советские кинокомедии — сказки о счастливом настоящем и светлом будущем; какие страсти кипели и трагедии случались в жизни их создателей; а, главное, как началась и стала легендарной история, быть может, самой невероятной любви XX века - выдающегося режиссёра Григория Александрова и его музы, страсти и ангела-хранителя, главной советской звезды Любови Орловой. И этот кинороман не только о таланте и успехе, но и о бешеной ревности и чёрной зависти.

"Она какая-то невероятная для меня! Никогда ни дать слабину, ни сказать что-то или усомниться в нём, или сделать ему замечание. Женщина, которая никогда в жизни его ни в чём не упрекнула!" - рассказывает Олеся Судзиловская, актриса, исполнительница роли Любови Орловой.

"Образ человека, одержимого своим делом, прежде всего! А это значит, и истеричного где-то, где-то и срывающегося! Он эмоциональный, открытый человек искусства!" - отмечает заслуженный артист России, исполнитель роли Григория Александрова Анатолий Белый.

Александров верил, что снимет самое смешное кино в мире. И на главную роль искал актрису, которую зрители полюбили бы с первого взгляда и навсегда. И, кажется, что судьба в лице Леонида Утёсова не могла не свести их. Эта встреча была для Орловой и Александрова вспышкой молнии, огнём страсти, который будет пылать почти полвека.

Вместе, во всём поддерживая друг друга, они пережили не только обиды близких людей, но и самые нелепые обвинения в плагиате и шпионаже. Их прослушивали, копались в личных вещах и прошлом. Но зрителям их жизнь казалась сказкой. Никто и не догадывался, что, зажигательно танцуя в кадре, Любовь Орлова ещё минуту назад рыдала - вновь арестовали кого-то из друзей.

"Орлова любила Раневскую! Она была влюблена в неё, в такой тип большого ребёнка. А она была очень стильной, она любила вот эти шляпки, у неё были большие глаза, томное лицо, она очень любила что-то подыгрывать", - рассказывает Юлия Рутберг, заслуженная артистка России, исполнительница роли Фаины Раневской.

Их взаимное уважение и сегодня кажется чем-то совершенного из другого времени. Всю жизнь Орлова и Александров обращались друг к другу исключительно на "вы". Она ревновала его к Марлен Дитрих, не желая быть на неё похожей. А он понимал, что за такую женщину, как Любовь Орлова, стоит сражаться каждый день.

"Как противоположность их любви — страсть тирана, которая могла разрушить, если бы не было такой безумной, уникальной любви между ними!" - считает Анатолий Белый.

"Это два человека, два сердца, которые встретили друг друга, которые чувствовали друг друга спинами!" - уверена Олеся Судзиловская.

Они были обласканы властью, но всё время ходили по краю пропасти. Пережили самое опасное время и навсегда остались символами эпохи. Александрова пытались унижать, Орлову пробовали отравить. Но имена врагов стерлись из памяти, а блеск звезды, кажется, стал лишь ярче, и сердце в груди, по-прежнему, бьётся, как птица.

Премьера "Орлова и Александров" сегодня после программы "Время" сразу две серии. Не пропустите!

Читайте также: