Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2015, 21:33

В прокат выходит фильм, снятый по реальной биографии девушки-снайпера Людмилы Павличенко

На следующей неделе в России и на Украине в прокат выходит фильм "Битва за Севастополь", который две страны снимали совместно к юбилею Победы. Это реальная история о легендарной женщине Людмиле Павличенко.

Её жизнь - как захватывающий роман, действие которого разворачивается в самые трагические моменты мировой истории. Её слова меняли ход войны, она дружила с женой президента Рузвельта. С именем Людмилы солдаты шли в бой, и лично она не проиграла в своей жизни ни одного сражения.

Улыбаться, чтобы не закричать и не заплакать. Хрупкая девушка с тяжелой винтовкой наперевес, не просто лучший снайпер - легенда. "Леди-смерть" - назовут ее западные журналисты. Враги объявят на нее охоту, свои - сделают символом. А ей будет хотеться только одного - тишины, и чтобы война закончилась.

Диалоги — почти цитаты, эпизоды — ожившие страницы ее истории. "Битва за Севастополь" - это картина биографическая. На широком экране батальные сцены - рядом с уникальными кадрами хроники.

Сразу под названием фильма — белым по черному: основано на реальных событиях. Для создателей фильма это не рекламный ход. В красоте кадра — правда жизни. К примеру, когда из архивов выяснили, что реальная история Людмилы Павличенко интереснее вымысла, сценарий переписали. На премьере этот исторический дух решили сохранить. Вместо привычных бумажных макетов воссоздали береговое укрепление — здесь настоящее оружие, и винтовки, и пулеметы, и даже мешки с песком, и гильзы.

Красная дорожка этим вечером была длиннее обычного. К такой детальной картине у журналистов возникло много уточняющих вопросов. Артисты и режиссеры отвечали подробно и терпеливо, доказывая, что фильм "Битва за Севастополь" - не про войну.

"У нас движение вспять. Человек пришел воевать, а ушел оттуда с полным ощущением того, что нет сил и желания воевать, хочется это перестать, прекратить", - говорит актриса Юлия Пересильд.

За первый год войны на счету 25-летней аспирантки — сотни убитых фашистов. "Невидимка" — так говорили о Павличенко. На рассвете выходила на охоту. Растворялась в тумане, недвижимо лежала на мокрой земле. Сутками в засаде. Мужчины восхищались ее меткостью и выдержкой и влюблялись — факт биографический.

Она придумала, ради чего ей жить на войне, о чем потом сама откровенно писала в автобиографии. Ее напарник по оружию становится любовью всей жизни. Герой Евгения Цыганова в израненной душе девушки-снайпера сеет мир. Рядом с ним она впервые полюбила жизнь.

После ранения с передовой ее отзывают на фронт дипломатический. С советской делегацией она объездила всю Америку, призывая открыть второй фронт. Газеты с большим удовольствием тиражировали ее фото, музыканты посвящали песни, публика встречала бурными аплодисментами. Но более всего американцам запомнилось ее выступление в Чикаго.

"Мне 25 лет. Я убила 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?" - сказала она. Очевидцы рассказывали — воцарилась тишина, и через мгновение толпа взорвалась овациями. Павличенко не просто нашла общий язык с политиками. С Элеонорой Рузвельт они сдружились.

Они ездили друг к другу в гости и во время "холодной войны" делились самым сокровенным, хранили секреты. О многолетней дружбе двух сильных женщин стало известно случайно. Биограф снайпера доверила режиссеру картины личную переписку.

"Там все хорошо, там есть ум, чувство юмора, там есть все. Они были женщинами, они были сильными женщинами, их тянуло друг к другу", - рассказал режиссер Сергей Мокрицкий.

Снимали картину и в Севастополе, и в Киеве, и в Одессе — проект совместный, российско-украинский. Съемки чудом удалось завершить из-за сложной политической обстановке на Украине. На широкие экраны военная драма выходит 2 апреля. Одновременно картину увидят и москвичи, и киевляне. Один фильм на две страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей