Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2015, 10:17

В Петербурге отмечает 5-летие театр «Куклы»

Артисты труппы сами приезжают к своим зрителям - больным детям, у которых нет возможности выбраться за пределы лечебных учреждений. Врачи называют это ещё одним видом терапии, действующим безотказно.

За этими улыбками скрывается сильная боль. В отделении гематологии юные пациенты лежат по несколько недель. После процедур и операций у многих нет сил даже надуть шарик. Но они старательно качают насос и подписывают открытки – подарки для артистов. Ведь в больницу приехал театр. Самый настоящий. С декорациями, костюмами, волшебным светом и сказочной музыкой.

Театр "Куклы" - самый молодой в Петербурге - основан всего пять лет назад. И до сих пор - самый необычный. Спектакли для тех детей, кто плохо видит, слабо слышит, кто прикован к инвалидной коляске. Т.е. для тех, кто редко или вообще никогда не бывал в филармонии, цирке и театре.

"С нашей точки зрения, победа, это когда они идут по привычной больнице и попадают в совершенно иной мир, и уходят уже с этим миром, с этими впечатлениями. И тогда, может быть, эта неделя, две-три, которые они проводят в больнице, будут веселее", - говорит художественный руководитель Доступного театра "Куклы" Тигран Сааков.

Труппа к ребятам приезжает сама. И неизменно собирает аншлаги.

"Театр – это терапия, это радость, утешение", - говорит воспитатель отделения гематологии Детской городской больницы №1 Анжела Парфенова.

Такой театр на колесах между собой актеры называют "самокат". Нет комфортных гримерок, постоянного места для репетиций. Зато, объясняют, творческие задачи более сложные, масштабные и интересные.

"Мы придумываем программы для слепых, глухих детей, для опорников. И в этом творческая составляющая и эмоциональная, ведь эти дети, как никакие другие, открыты. Т.е. они безумно благодарные, когда с ними на равных", - говорит актриса Доступного театра "Куклы" Марина Вершинина.

Ну где еще можно попрыгать на бутафорском кресле? И даже пожаловаться актрисе, исполняющей роль волшебницы, о неприятных процедурах?

В этом театре разрешается все трогать, общаться с актерами, выходить на сцену и даже принимать участие в действии. Кстати, не было ни одного похожего спектакля. Дети постоянно вмешиваются и изменяют сценарий. Вот только финал неизменно один – радость и аплодисменты.

В репертуаре театра около десятка спектаклей: яркие, смелые, порой - хулиганские, но всегда добрые. Артисты легко сочетаю элементы пластического, музыкального и циркового искусства.

Своим новаторством коллектив уже покорил строгих критиков, завоевав несколько престижных, в том числе международных премий. Так что на спектакли самокатных "Кукол" стремятся попасть и искушенные взрослые зрители. Но артисты изменять однажды выбранному пути и не думают. В планах – выступление в хосписе, доме-интернате, реабилитационном центре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей