Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2015, 18:00

В России и мире участники «Тотального диктанта» проверяют свое знание русского языка

Десятки тысяч людей по всему миру пишут сегодня "Тотальный диктант". 507 городов, 58 стран - от ближнего зарубежья до США. Отрывок из неоконченного романа "Авиатор" Евгения Водолазкина диктуют известные актёры, музыканты, журналисты и политики - их так много, что всех не перечислить.

Сам автор приехал читать текст в Новосибирск - город, где 12 лет назад появилась традиция. Пишут диктант и военные, и полярники российской экспедиции в Антарктиде. Так что слова о том, что диктант проводится на всех континентах - не преувеличение.  
В столице Австралии его напишут впервые - в Канберре акцию провели под лозунгом "Кенгуру не придут, а ты - можешь!" Можно было написать диктант и в интернете, в режиме реального времени прослушав, как диктуют текст в разных часовых поясах. Отрывки, кстати, были разные - их три, в зависимости от времени начала диктанта, чтобы не списывали. Тем, кто диктовал,  кажется, всё понравилось.

Кстати, диктовали текст не только известные люди,  и вообще не только люди. В Санкт-Петербурге впервые в истории проекта в одной из аудиторий главным был робот по имени Владимир. Он был строг, но справедлив.

Во Франции диктант по русскому пришли писать не только потомки эмигрантов - для них он почти родной, но и те, кто начал учить его совсем недавно. В этом году участников уже сотни.

Писать или не писать? Для Жюэна Дюпюи ответ очевиден. Директор одной из линий парижского метро обожает русский язык, учит его уже пять лет и, не задумываясь, решил испытать свои знания.

"Мне очень нравится звук языка, в нем есть и европейские корни, что-то от латинского. Правда, другой алфавит, поэтому в начале трудно, но, в конце концов, это даже интересно.

Студенты "Центра русской коммуникации" во французской столице, понятное дело, волнуются. "Тотальный диктант" этого года для них - дебют. Уровень у всех разный, но желание стать частью большой и по-настоящему глобальной образовательной акции перевесило все страхи и волнения.

"Конечно, может, будут и ошибки, но на них мы учимся. Со всей нашей огромной страной будем писать этот диктант", - говорит директор "Центра русской коммуникации" Наталья Кавайе.

Предки Татьяны Левит покинули Россию после революции 1917 года. Всегда говорили ей, что на историческую родину не вернутся, и учить русский язык необязательно. Выйдя на пенсию, она решила иначе.

"Потому что это самый красивый язык в мире, потому что я помню моих родителей, я всегда хотела читать Чехова по-русски, и это слишком сложно для меня", - говорит она.

Начиналось все скромно - максимум десять участников, теперь счет ведется на сотни. Четыре площадки, самая крупная - в старейшем столичном магазине русской книги, "Глоб". "Диктатором", как в шутку называют того, кому выпала право диктовать специально написанный текст, стала писательница Мария Рыбакова.

"Во-первых, грамотность - это очень важно, во-вторых, какое-то продолжение культурной традиции, наверное. Потому что диктанты всегда писались, и пусть пишутся, наверное. Тем более что русское правописание не очень простое", - говорит она.

Для того чтобы писать "Тотальный диктант", надо зарегистрироваться заранее. Но большинство приходит в последний момент, как и корреспондент Первого канала. Последний раз диктант он писал в старших классах школы - немного волнительно, но все равно решил рискнуть.

Диктант-2015 - это "Волшебный фонарь" писателя Евгения Водолазкина - заметки с питерских улиц времен царской России, фрагмент его будущего романа "Авиатор". Как говорят филологи, текст не очень сложный, но в нем достаточно непростых стилистических оборотов и исторических названий.

Узнать результат удастся не сразу. Работы отправляют на родину "Тотального диктанта" в Новосибирский университет. Специальная комиссия все проверит, поставит оценки. Через несколько дней их можно будут узнать в интернете. Притом ваш результат никто из посторонних не увидит, данные закодированы, у каждого участника свой личный пароль.

Большинство пишет диктант на "четыре", число хорошистов с каждым годом растет. А чтобы выставить участнику "пятерку", или наоборот, "двойку", необходимо коллективное решение всей экспертной комиссии. Такие оценки, по словам организаторов диктанта, в одиночку выставлять не решаются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей