Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2015, 21:42

Легенде русского балета Владимиру Васильеву — 75 лет

Удивительный, взрывной, гений танца - так говорят о Владимире Васильеве критики и поклонники. Его "Спартаку" аплодировал весь мир. С днём рождения Владимира Васильева поздравил Президент: "Человек уникального таланта и огромной созидательной энергии", - сказано в поздравительной телеграмме.

День рождения Владимир Васильев отмечает в родном Большом театре новым спектаклем по "Мессе" Баха - он называется "Даруй нам мир" - премьера только что прошла в Татарском  театре оперы и балета имени Мусы Джалиля. Сегодня мастер вышел на сцену сам.

Вверх по ступеням — к затерянной галактике, где планеты словно вращаются вокруг него одного. Владимир Васильев этой необъятной вселенной на сцене Большого театра, кажется, управляет лишь одним грациозным движением. И сложнейший спектакль с артистами Татарской оперы, который мечтал поставить несколько десятилетий назад, складывается, как пазл. Проверенный "васильевский" эликсир молодости — даже в 75 работать, как в 30. Страстно, не покладая рук и вечно боясь не успеть.

"Всегда коли задумал, надо быстрее это делать, потому что опять появится следующая работа, за ней следующая -  много-много идей, очень много, а жизнь меньше, она все короче, все быстрее летит", - говорит мастер.

Вся жизнь, как долгий взлет. Тот, кого французы называли "богом танца", итальянцы носили на руках, а сама Галина Уланова сравнивала с парящей птицей, пошел в кружок народных танцев за компанию с соседским мальчишкой, а через несколько лет отважился поступать в Академию хореографии. На выпускном экзамене Васильев заставил преподавателей шептаться — перед ними - гений. Взрывной, эмоциональный и невероятно техничный. Уникальный.

"Он приподнял свое искусство на одну ступень выше, чем было до него. Кто-то занимается техникой, кто-то занимается пластикой, кто-то занимается образом, потом это все в одном человеке суммируется, и потом выплескивается — это получился Васильев", - говорит народный артист СССР Михаил Лавровский.

Особое признание в мире балета — Васильева не просто приглашали исполнить ведущие партии, только на сцене Большого их было больше тридцати, а многие были созданы специально для него. Юрий Григорович доверил ему своего "Щелкунчика", "Ивана Грозного". А его "Спартаку" зрители во всем мире и вовсе аплодировали с задержкой — несколько минут приходили в себя от шока. Казалось, танцовщик лишь иногда касается земли.

"Мы все, конечно, смотрели на него, потому что он для всех нас был кумир, эталон техники танца. И, конечно, мы учились, смотря на него, это была самая лучшая школа для нас", - рассказывает народный артист СССР Борис Акимов.

А вот рассказать о любви — искренней и пронзительной — он мог только с ней, вечной музой и любимой женой Екатериной Максимовой. В балетном училище они сидели за одной партой, а в 1961 году поехали в ЗАГС прямо с репетиции. "Катя и Володя" - самый красивый дуэт советского балета. Дуэт, который теперь живет в его воспоминаниях и снах о той, которую никто не заменит.

Незаменимый — не только танцовщик, хореограф. В 31 год Васильев уже сам ставит балет. Их будет больше трех десятков — не только в Москве, но и в Берлине, Париже, Риме. Каждая постановка — как глоток свежего воздуха.

 Неудивительно, что именно Васильев был хореографом и в культовой советской рок-опере "Юнона" и "Авось". И каждое движение наполнил невероятной энергией и драйвом.

"В нем какой-то то был заряд такой силы, такой энергии, такое мощное воздействие на нервы, на психику на подсознание зрителей", - вспоминает художественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров.

Каждая его репетиция — как мини-спектакль. А каждый день - как возможность творить. Владимир Васильев признается — большое счастье, что балетная школа Большого театра в Бразилии, которую он создал 15 лет назад, развивается, а выпускники работают в балетных труппах по всему миру. Что график расписан на месяцы вперед. Счастье — это и то, что даже в таком сумасшедшем ритме можно выкроить время, чтобы заниматься живописью и писать стихи, в которых он обязательно скажет — все впереди.

"Мои слова не все еще пропеты

И алфавит мой не дописан до конца.

Живу вопросом без ответа,

Надеюсь обрести тропинку мудреца"

Читайте также: