Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2015, 21:36

В Москве открылся грандиозный фестиваль в честь юбилея окончания Великой Отечественной войны

Фестиваль "Победа", который открылся в Центральном доме художника в Москве, готовили в разных странах, подбирали кадры кинохроники, письма солдат, картины художников-фронтовиков. Все эти свидетельства складываются в огромную мозаику, летопись войны и победы.

Здесь на каждом шагу прославляют победителей. 10 тысяч квадратных метров Центрального дома художника рассказывают о великом подвиге. Как непросто им было, ясно без слов. В письмах военных лет - не только строчки для родных.

"Спичек не хватало не только в Москве, но и в соседних городах. Подумала, что вдруг в Москве не хватает спичек. Посылка была обременительной, и в тексте письма, между строк, столярным клеем эвакуированная в Томск вклеила спички", - рассказывает филателист Владимир Завалишин.

Восемь миллиардов писем и телеграмм отправлено в годы Великой Отечественной. Разлученные войной близкие хотели общаться. Дефицит бумаги помехой не был. Писали на страницах книг, мишенях и даже товарных чеках. Не забывали и с Новым годом поздравлять. В выставке участвует коллекция открыток филателиста и телеведущего Андрея Малахова.

"Шлю новогодний привет Алечка, желаю весело провести каникулы, а Славочке желаю повеселиться на новогодней елке. Крепко целую". Ощущения "мы разгромим", которого бы хотелось, его нет. Открытки 1941-42  годов - настроение еще было совсем не праздничное, и этих открыток сохранилось не так много, а вот 1945 – настроение победы, и таких открыток гораздо больше", - рассказывает он.

Как громили врага, можно и прочесть, и увидеть. 25 экранов с уникальной инсталляцией из кадров хроники. Полчаса военных мгновений. Студенты ВГИКа их собирали и плакали.

"Чем больше они погружались в материал, настолько внимательно они смотрели эти кадры, что так пропитывались, и это настроение накапливалось. Ребята говорят, что выходили с красными глазами после работы с этой хроникой. Безусловно, прочувствовали более вдумчиво, не на ходу", - говорит ректор ВГИКа Владимир Малышев.

Застывшие лица героев. Как и когда-то на фронте, плечом к плечу - рядовые и генералы. Они сражались за родину, увековеченные скульпторами пехотинцы и военные врачи, партизаны и летчики. По замыслу авторов, защитники окружают одиноко стоящий бюст. Это женщина, которая ждет своих сыновей с войны, и Родина-мать, народ которой поднялся на защиту

Фестиваль международный. Здесь только лучшие работы, объединенные одним сюжетом - художники о войне. Разные поколения со своим взглядом на трагедию. Многие авторы не фантазировали. Имена тех, кто воевал, украшают георгиевские ленточки. Фронтовики застывший в памяти ужас переносили на холст.

"Видишь мирный пейзаж, красивый, и замечаешь фигуру подростка, который лежит. Вглядываешься, а он убит. Рядом лежат убитые коровы, которых он пас. А вдалеке - след самолета уходящего, и картина называется "Фашист пролетел", - показывает полотно художника Аркадия Пластова председатель исполкома Международной конфедерации художников Масуд Фаткулин.

Фестиваль, открытый в преддверии Дня Победы, принимает зрителей до середины мая. Организаторы рассчитывают, что уникальные экспозиции будут доступны не только в юбилей великого праздника. Выставка станет ежегодной.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей