Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2015, 09:15

В широкий прокат выходит военная драма «Дорога на Берлин»

Разные характеры, жизненные позиции и даже языки разные, но цель всё-таки общая - Победа. История человеческих взаимоотношений в страшных условиях войны легла в основу киноленты "Дорога на Берлин". Ее герои - непримиримые враги, которые оказываются в ситуации, когда всё приходится делать вместе: есть, пить, искать ночлег и главное - выживать. В широкий прокат фильм выйдет 7 мая.

Их соединила война, мужчин и женщин, стариков и детей, односельчан и сослуживцев, и даже те, чьи пути, казалось бы, никогда не должны были пересечься, под вражескими пулями становятся одной крови.

 "Есть некоторые традиции, которые очень важны, мне кажется, эта картина получилась и современной, но в то же время в ней очень сильна традиция советского кино, и этим она в какой-то степени отличается от всех картин, которые выходят одновременно с ней. Это человеческая история, это взаимоотношения людей, взаимоотношение героев, люди на войне", - отмечает продюссер и художественный руководитель фильма "Дорога на Берлин" Карен Шахназаров.

Прикрываясь одной шинелью, они едят из одного котелка и на равных участвуют в случайных боях. Провинившийся лейтенант Огарков и казахский рядовой Джурабаев, который и двух слов по-русски связать не может. Между ними возникает молчаливая дружба. Но один ведет другого на расстрел, и это его долг, ведь на войне нельзя поступать иначе.

До роли в картине "Дорога на Берлин" Амир Абдыкалыков работал простым электриком на заводе, на пробах оказался по счастливой случайности. Увидев его, авторы поняли: попали в десятку.

"Я думаю, я просто играл самого себя. Мой герой серьезный, ответственный, свою миссию выполняет с честью, надо - значит надо, и даже глазом не моргнет", - рассказывает актер, исполнитель роли рядового Джурабаева Амир Абдыкалыков.

Долг и ответственность за каждый шаг, за каждое слово, за страну и самого себя. Да, рядовой ведет Огаркова на казнь, но тот даже не пытается бежать, хотя возможностей предостаточно.

"Действительно приходит мальчик, но все эти события делают из него настоящего мужчину. Такая школа жизни. Он видит смерть, он испытывает любовь, ненависть, он убивает первый раз, конечно, человек не может не измениться", - отмечает актриса Мария Карпова.

В основе фильма повесть Эммануила Казакевича "Двое в степи", когда-то Мосфильм уже обращался к этой пронзительной истории, однако создатели "Дороги на Берлин" дополнили сюжет военными дневниками Константина Симонова, а также воспоминаниями своих родных и близких, прошедших Великую Отечественную. Наверное, поэтому с первых кадров каждый видит в картине что-то своё.

"Фильм замечательный, потому что он дал кусочек той жестокой правды, которую пришлось чуть-чуть пережить. Эта правда на все века, и за ней стоят миллионы вот таких ребят, которые не жалели ни себя, ни жизни, а только знали: мы должны это сделать", - отмечает поэт Андрей Дементьев.

Смертельный страх и небывалый героизм, настоящая дружба и любовь. Зрителям покажут не только правду о войне, но и о людях, отдавших жизнь, но не потерявших надежду, правду, которая проникает прямо в сердце.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей