Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2015, 21:42

На Чеховском фестивале в Москве китайские артисты представят оперу «Женщины-генералы семьи Ян»

Мировая премьера на Чеховском фестивале. Секреты китайской оперы, которые оберегали веками. Каждый жест актера, каждая деталь в одежде и гриме, каждая нота могут быть тайными знаками для посвященного зрителя. К российским гастролям авторы спектакля готовились два года.

Уверенным шагом, словно выстукивая музыкальный ритм ногами, перед зрителями появляются "Женщины-генералы семьи Ян". С первых секунд они переносят зрителя в Китай XII века — эпоху бескомпромиссных императоров и ожесточённых войн.

Опасные и беспощадные, в трудный для родины момент именно они возглавили войско и встали на защиту своих земель. Но как одолеть самого коварного царя в империи?

"Их мужей убили на войне. Хотят ли они просто отомстить? Не думаю. Ими движет любовь к родине. Такая любовь, какая бывает у матери к ребёнку. Я уверена, вы, русские, поймёте нашу историю и без перевода", - говорит актриса Линь Ин.

В этой войне перед зрителем развернётся настоящая битва искусств. Традиционное китайское пение сменяется элементами восточных единоборств и акробатическими трюками. Все движения выверены с каллиграфической точностью. Только над мимикой актрисы работают по несколько часов в сутки, в очередной раз доказывая, что главное оружие женщины — убийственный взгляд.

"Наш спектакль нужно не просто смотреть. Его надо разгадывать. Здесь всё построено на символах. В европейском театре, если актёр хочет выпить воды, он берёт стакан и пьёт. А нам не нужен стакан. Мы покажем это языком жестов", - поясняет режиссёр Чжан Цзяньбинь.

Техничными движениями, звенящим голосом и ослепительными нарядами артисты Оперы Мин будто гипнотизируют зрителя. И кто теперь поверит, глядя на воздушное исполнение, что костюм каждой актрисы весит 10 килограммов?

Такому гардеробу позавидует любой модный показ. Специально для премьеры в Москве китайские артисты привезли свои лучшие костюмы. Тончайший шёлк и вышивка золотой нитью, каждая деталь может многое рассказать о владельце наряда. Например, в красное облачаются невесты, зелёное носят люди только пожилого возраста, а жёлтый цвет — цвет императора.

Вооружившись кисточками и палитрой, они более двух часов колдуют над гримом, парикмахеры с помощью клея и накладных волос сооружают замысловатые причёски. Будто по мановению волшебной палочки, артисты превращаются в легендарных персонажей. Характер каждого героя написан у него на лице.

"Сочетание белого и чёрного говорит о том, что я смелый и доблестный воин. А эти изгибы намекают, что со мной лучше не спорить — я очень упрямый", - говорит актёр Ган Ха Йонг.

За время спектакля музыка не смолкает практически ни на минуту. Трещотки из бамбука, флейты. Но первую скрипку в этом оркестре играет эрху — старинный китайский инструмент. А ориентируются музыканты не на ноты, а на цифры.

"Такая запись музыкальных произведений появилась ещё в Древнем Китае. И на наших национальных инструментах мы играем только по этим записям. Вы слышали звучание — по нотам так не сыграешь", - говорит один из музыкантов, Чен Чанг.

К российским гастролям труппа готовилась почти два года. Фрагменты этого спектакля уже представляли публике Франции, Японии, Сингапура. Но только зрители Чеховского фестиваля первыми в мире увидят оперу целиком.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей