Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2015, 10:11

Захватывающие трюки продемонстрировали канатоходцы на фестивале в Дагестане

Искусство высочайшей точности продемонстрировали участники фестиваля канатоходцев в Дагестане. Представители разных техник и школ -со всей республики съехались не столько для того, чтобы соревноваться, сколько блеснуть мастерством и показать что-то новое и необычное в ремесле, история которого насчитывает несколько столетий.

Здесь мало просто пройти по канату. Надо сделать это с закрытыми глазами, в мешке или прокатиться на велосипеде. Каждый показывает, на что способен.

На этот раз фестиваль проводят в городе Дагестанские Огни. Именно здесь находится единственная школа циркового искусства на Северном Кавказе. В этом году ей 45 лет. Сюда съехались канатоходцы всех возрастов со всей республики. Есть и совсем еще юные, но им уже под силу трюки, которым моги бы позавидовать даже самые опытные мастера.

Вот уже 15 лет, раз в два года эквилибристы на канате демонстрируют свое мастерство и делятся профессиональными секретами.

"Нельзя смотреть вниз, а то, когда ты будешь смотреть вниз, тебе будет страшно, и ты упадешь с каната", - говорит Магомед Муртузалиев.

История дагестанских канатоходцев насчитывает несколько веков.По преданиям, в поисках пропавших домашних животных местным жителям приходилось преодолевать крутые ущелья и горные реки по бревнам. Позже это переросло в увлечение, и мужчины стали демонстрировать свою ловкость и силу уже на канате.

Учиться этому ремеслу лучше с самого раннего возраста. Девушка с необычным именем Тути в семь лет уже уверено ходила по канату. Сейчас за ее плечами 13 лет обучения в Цовкринской школе.

"Надо хорошо научиться ходить, а под музыку уже ноги сами танцуют. Самое сложное - с завязанными глазами, шпагат на канате. Вообще даже просто ходить - это очень тяжело, хоть и со стороны кажется очень легко", - рассказывает Тути Улубиева.

Важный элемент выступления канатоходца — яркий костюм. И почти на каждом их них талисманы. Небольшие треугольники из ткани, маленькие круглые зеркальца и бубенчики оберегают артиста и отводят злую силу во время опасного номера. Ведь все они выполняются без страховки на высоте не меньше трех метров.

На фестивале не выбирают сильнейшего. Каждому коллективу вручают памятные подарки и призы. Артисты разъезжаются по своим школам - оттачивать мастерство и ставить новые номера, чтобы было чем удивить в следующий раз.

Читайте также: