Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2015, 12:13

Премьера на Первом — многосерийный фильм «Взрослые дочери»

История об ошибке и прощении, о невидимых, но самых крепких на свете, родственных, связях, о конфликте поколений и поиске компромисса. Премьера на Первом канале - многосерийный фильм "Взрослые дочери". Отец бросил самых близких и любимых, чтобы спасти им жизнь. Поймут ли они его решение и примут ли, когда он захочет вернуться?

Шесть лапочек-дочек и любящая жена — большая семья, в которой пусть тесно, но как-то дружно, светло и счастливо. Капитану милиции Алексею Колганову жить, конечно, трудно, но не совестно: ветеран-афганец взяток не берет - государству служит чисто. Оно ценит, но никак не отблагодарит - многодетная семья живет в бараках, и продвинуть очередь на жилье не могут ни награды, ни мольбы. Выживать на честном слове все труднее: скоро родится 7-й малыш — долгожданный мальчик. Даже в органах уже намекают: ждать помощи нет смысла.

Как в 90-е добыть денег, знает разбогатевший однополчанин Дмитрий. Предлагает другу-милиционеру большие деньги за обстрел машины конкурента. Припугнуть. Многодетному отцу кажется: одно нестрашное преступление поможет решить все проблемы — изменит его жизнь. Изменило. Преступник-новичок попал в объектив камер видеонаблюдения и теперь больше, чем родная милиция, его ищет только жертва.

Он бежит. Без денег и документов, без плана спасения, без права на возвращение. Бросает семью, чтобы защитить ее. Она никогда не забудет это прощание и брошенную отцом беременную мать, которая позже умерла при родах. Женя — старшая дочь — сразу узнала папу. Он вернулся спустя 17 лет бегов, выживания на чужбине — почти рабства, из которого вырвался чудом. Она не знает через что он прошел, да ей и не важно: это не вернет потерянного детства и маму.

"Разум понимает, что это все не нужно, а сердце еще существует, которое встрепенулось при виде отца. Все-таки это родной человек, родной по крови и, конечно, начинается борьба", - говорит актриса Татьяна Казючиц.

"Всю вину он перекладывает на себя, поэтому такой сложный, очень болезненный процесс возвращения к жизни. То есть человек, скажем, умер и вот должен вернуться к жизни. Преступление и наказание, собственно, за то, что произошло", - говорит Игорь Гордин, исполнитель главной роли.

Наказание — собирать по крупицам то, что разрушил, видеть своих детей и не признаваться, что отец. Он представляется дальним родственником, дядей Витей, чтобы не нарушить новый мир взрослых дочерей, где папа как будто и не нужен. В бойкой девочке еле узнает свою младшую — Веру, она вспомнит его позже — сердцем.

"Ее почему-то к нему тянет. Она чувствует какую-то защиту, опору, что в конечном итоге приводит к тому, что она понимает, что это отец", - рассказывает актриса Мария Фомина.

Но главное открытие ждет самого отца: его единственный сын жив. Чтобы в такие драматичные повороты зрители верили, режиссер Андрей Эшпай снял этот многосерийный фильм как полнометражное кино: длинные сцены без монтажа, как в театре — без дублей.

"Картина была снята в ключе кинематографическом в попытке понять и длину сцены, и психологическую длину, приблизиться к подлинности ситуации, характеров, их развития", - говорит режиссер Андрей Эшпай.

Отдельную роль в этом фильме дали музыке. Вместе с отцом, известным композитором Андреем Эшпаем-старшим, они начали писать ее еще до съемок, а во время - давали слушать актерам, чтобы настроить на сцену. А музыкальная цитата из прошлого — песня "Два берега", которой мама убаюкивала дочерей, — стала метафорой счастья этой семьи.

"Взрослые дочери" сегодня после программы "Время". Мы покажем сразу две серии.

Читайте также: