Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2015, 18:33

В широкий прокат выходит новый фильм Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками»

В российский прокат выходит фильм, который многие называют посвящением романтикам. Картина Алексея Германа младшего "Под электрическими облаками" - это взгляд из будущего в прошлое глазами разных людей - каждого в классической литературе назвали бы "лишним человеком".

Историю об их жизни и преодолении, рассказанную в сумеречных тонах, высоко оценили на Берлинском фестивале. Те, кто уже видел её, говорят - это фильм над которым хочется думать.

Семь новелл. Семь историй о поступках и чувствах людей. Под электрическими облаками смешалось всё - времена года, города, разные эпохи и их герои.

"Я просто увидела некий срез моего поколения, очень странного, живущего на грани смены эпох. Для меня это было очень глубочайшее, моё, личностное высказывание Германа про поколение, к которому принадлежу и я, и он", - говорит актриса Чулпан Хаматова.

Кинематографическую фреску от режиссёра Алексея Германа-младшего критики рассматривали словно под микроскопом. В феврале за выдающиеся достижения в области киноискусства фильм был удостоен специального приза Берлинского кинофестиваля. Оператор- постановщик фильма Евгений Привин, получивший вместе с украинским коллегой "Серебряного медведя" за операторскую работу, рассказывает — снимали только на закате, чтобы добиться нужного освещения.

"Это сумерки. Это очень тонкие тональные цветовые переходы. Очень тонкое, волшебное состояние, которое в данном случае работает на картину", - говорит он.

Время действия —недалёкое будущее, 2017 год. Это и возможность заглянуть чуть-чуть вперёд, и поразмышлять, что в головах у прошлого поколения, что - у будущего. Поймут ли они друг друга?

"Чтобы говорить о времени, нужна небольшая дистанция, потому что все меняется. Вы знаете, мы жили год назад в одной реальности, сейчас мы живем в другой реальности. Нужно немножко чуть-чуть отступить, мне кажется", - говорит Алексей Герман.

Сами персонажи, кажется, из разных миров – от гастарбайтера, мечтающего выучить язык, чтобы починить магнитофон, до наследников миллионера и мецената, трогательно похожих на Кая и Герду. Но чем дальше, тем отчётливее становится ясно — всех их что-то объединяет.

"И персонажи, и сами истории - они просто на грани. Они как бы и воздушные одновременно, и сложные", - говорит актриса Виктория Короткова.

"Этот фильм как раз, чтобы ты смотрел на себя в зеркало и думал о смысле твоей жизни, зачем ты живешь, что ты делаешь, куда ты идешь?" - говорит актёр и музыкант Луи Франк.

Над фильмом сначала на Украине, а затем и в Санкт-Петербурге начали работать ещё пять лет назад. Когда заболел Алексей Юрьевич Герман, съёмки остановили. Герман-младший завершал фильм отца "Трудно быть богом". Теперь кажется, что эта вынужденная пауза пошла картине даже на пользу.

"Мы все очень любим блокбастеры, мы все очень любим короткометражки. А вот долгое кино, где нужно думать, вот это даже мне интересно. Тысячу лет уже не была на таких фильмах. Хочется подумать", - говорит телеведущая Ирада Зейналова.

"Мне нравится язык Германа, его самостоятельность. Его, как бы сказать, такое стойкое, уверенное следование тому стилю, который он однажды избрал", - говорит кинорежиссёр Андрей Звягинцев.

От лирической меланхолии до серой беспросветности. Рассказ о том, как живое пробивается сквозь наледь. Посвящение метафизикам и романтикам. Теперь и на большом экране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей