Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2015, 18:00

Не стало певицы и актрисы Жанны Фриске. Ей было всего 40…

Умерла Жанна Фриске. Это стало шоком для её поклонников и друзей. Все, конечно, знали о её тяжёлой болезни - вместе собирали деньги на дорогостоящее лечение. Казалось, была надежда. Неизбежное отсрочили на два года - это было дополнительное время, которое Жанна смогла провести рядом со своими близкими и маленьким сыном.

"Счастье любит тишину", - написал сегодня её муж, ведущий Дмитрий Шепелев. Жанна не хотела быть в центре чрезмерного внимания.

Ей подпевали миллионы поклонников, её уважали коллеги. В своё время в неё было влюблено целое поколение. Она ушла молодой, ей было всего 40, и навсегда останется в нашей памяти невероятно красивой и сильной.

Необычайно красивая и светлая, она дарила тепло и радость не только своим многочисленным поклонникам, но и тем, кто хоть раз в жизни её видел. Роковая и обворожительная на сцене и в клипах, и то же время такая простая и настоящая, Жанна Фриске.

Она впервые появилась на сцене в 1996 году в популярной группе "Блестящие". С тех пор звонкое имя жгучей брюнетки не сходило с обложек глянцевых журналов, а все вокруг удивлялись, как ей удается оставаться собой в жестокой среде шоу-бизнеса. Добивалась всего сама. За лучезарной улыбкой - часы и дни непрерывной работы. Жанну Фриске даже прозвали "стойким оловянным солдатиком".

"Как только у меня выходные больше, чем три дня, незапланированные, то мне через какое-то время становится некуда себя деть. Я понимаю, что во мне саккумулировалось огромное количество энергии, которое мне нужно куда-то выплеснуть, а выплеснуть я могу только в работу", - признавалась Жанна Фриске.

После ухода из группы она занималась сольной карьерой - записала альбом, ее песни часто были на самых высоких строчках чартов популярной музыки. Ей нравилось экспериментировать не только в творчестве. Смелая и решительная, преодолевая саму себя, она жила на необитаемом острове, в цирке со звездами блистала под самым куполом, невзирая на панический страх высоты. Научилась кататься на коньках в проекте "Ледниковый период", выступала, несмотря на два сломанных ребра - об этом даже тренеру не сказала.

"Она очень ярко вошла в проект и показала свои бойцовские качества - видно было, что она боец, умеет сражаться. Она сражалась до конца, и с болезнью своей, но болезнь, к сожалению, оказалась сильнее", - говорит партнер Жанны Фриске в проекте "Ледниковый период" фигурист Максим Маринин.

В "Ночном" и "Дневном дозоре" зрители увидели мистически зловещую и чертовски обворожительную ведьму Алису – дебют Жанны Фриске в кино. Позже она призналась: подарила этой героине частичку себя.

"Где-то стервозность, которая, естественно, во мне присутствует, где-то, наоборот, слабость. То есть, я, как мне кажется, помогла ей ожить, то есть, ее прочувствовали настоящей женщиной, коей являюсь я", - рассказывала она.

Став эталоном женской привлекательности, сама она долго искала свое женское счастье и не переставала верить в свою судьбоносную встречу. Так и случилось. На съемках программы "Достояние республики" она познакомилась с ведущим Первого канала Дмитрием Шепелевым. В апреле 2013 года у пары родился долгожданный сын Платон. Жанна Фриске перестала появляться на публике, и поклонники были уверены: она просто наслаждается материнством.

В новость о страшной болезни - неоперабельной опухоли мозга - поверили не сразу. А после сделали все, чтобы она продолжала жить. На сбор средств, организованный Первым каналом и Русфондом, откликнулись столько людей, что денег оказалось больше, чем требовалось на оплату лечения. Оставшуюся сумму Жанна Фриске перечислила детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

"Мы всегда повторяли: "Счастье любит тишину. Я остаюсь верен этим словам, потому что Жанна остается для меня аосолютным, чистым, неповторимым счастьем. Я твердо знаю, что мы не могли бы справиться без вас. Я хочу поблагодарить каждого: кто жертвовал деньги для лечения Жанны, молился о ее здоровье, просто думал о ней, желал счастья и сил. Хочу, чтобы вы знали: эти два года - во многом ваша заслуга. Спасибо!" - написал в своем блоге муж певицы Дмитрий Шепелев.

Летом прошлого года к ней стало постепенно возвращаться зрение, частично потерянное из-за опухоли. Последние несколько месяцев Жанна Фриске провела в своем загородном доме в Подмосковье в окружении родных и близких.

"Та популярность, которой она пользовалась у людей, могла ей развязать крылья. Она могла давно поселиться в "звёздном городке", но она была человеком. Она всю жизнь ждала любви, она всю жизнь хотела ребёнка. И вот когда в её жизни появился принц, когда она родила сына Платона, когда только начинаешь жить, вот оно счастье, живи, дыши, наслаждайся, радуйся жизни! И так несправедливо", - говорит певец Филипп Киркоров.

Ее не стало вчера поздно вечером. Жанне Фриске было 40 лет. Она боролась, как могла, до последнего дня оставаясь человеком невероятной силы воли и мужества. А в сердцах верных друзей и поклонников она останется яркой, жизнерадостной, мечтающей о счастье и бескрайней любви.

Семья Жанны сейчас решает вопрос о месте и времени её отпевания. Отец певицы Владимир Борисович говорит, что, скорее всего, прощание состоится в четверг на востоке Москвы на Николо-Архангельском кладбище.

Два года она не сдавалась и сражалась со страшной болезнью. Два года - её близкие - и поклонники - надеялись. Искали врачей, объездили полмира, чтобы подарить ей как можно больше дней рядом с совсем маленьким сыном. Сегодня в эфир Первого канала выйдет специальный выпуск программы "Пусть говорят", посвящённый Жанне Фриске. Красивая, добрая, светлая... Её запомнят такой.

Эксклюзивное интервью с отцом певицы смотрите на сайте Первого канала.

Читайте также: