Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2015, 15:12

В Донецке 22 июня, в День памяти и скорби, звучала классическая музыка

В Донецке в день памяти и скорби перед горожанами выступила пианистка с мировым именем. Валентина Лисица давно эмигрировала в Америку, работала с лучшими музыкальными коллективами Запада. Но после того как публично поддержала Донбасс, с ней отказался сотрудничать, например, симфонический оркестр Торонто. Пианистка после этого не просто не изменила своих взглядов, а отправилась с концертами на украинский юго-восток.

Музыка, которую они слушали с замиранием сердца. Тысячи людей в Донецке пришли на концерт под открытым небом знаменитой пианистки Валентины Лисицы. Чайковский и Рахманинов в этот вечер позволили им отвлечься от звуков бесконечных обстрелов.

"Музыка всегда помогает жить, а классическая музыка - особенно. Поэтому благодаря музыке, поэзии, литературе, наверное, все эти трудности мы как-то преодолеваем", - говорит одна из зрительниц.

"Сейчас такое время, что такой концерт - это просто отдушина в нашей жизни", - говорит другой зритель.

Этот концерт пианистка приурочила ко Дню памяти и скорби по погибшим в Великой Отечественной войне. А само выступление прошло у монумента освободителям Донбасса. Многим просто не хватило места, поэтому располагались прямо на траве. Ведь это событие, которое нельзя было пропустить. Тысячи жителей Донецка и окрестностей пришли на этот концерт, кажется не только для того, чтобы услышать игру знаменитой пианистки, но и для того, чтобы вспомнить такие редкие сейчас и такие ценные минуты мирной жизни.

Валентина Лисица привыкла жить и играть вопреки. Когда несколько месяцев назад она поддержала Донбасс и выразила несогласие с политикой киевских властей, ее выступление с Симфоническим оркестром Торонто отменили, как и большинство других концертов. Но пианистка не сдалась. Тысячи людей поддержали ее. Теперь - гастроли по всему миру. А эта поездка в Донецк заняла для нее особенное место.

"Душа у меня буквально поет. Я так рада, это для меня такая честь - выступить для людей Донбасса. Это моя семья, мои родные, мои близкие. Я выхожу для них играть и чувствую себя дома. Есть вера в будущее, есть свет в глазах людей, свет в глазах детей, они улыбаются. Это чудесно", - говорит пианистка.

Зрители начали приходить еще задолго до концерта. Шли с друзьями, родными и близкими. "Она очень талантлива, но я первый раз ее слушаю вживую… Я вообще очень рада, что наш замечательный город имеет столько талантливых людей", - говорит одна из юных зрительниц.

Это только первое выступление Валентины Лисицы. Впереди еще несколько концертов в городах Донбасса.

"В такие моменты забываешь обо всем. О горестях, каких-то всех этих бедах, которые нам приходится переживать", - говорят благодарные зрители.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей