Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2015, 21:35

Всенародно любимый композитор Алексей Рыбников отмечает 70-летний юбилей

Сегодня юбилей у композитора, музыку которого с первых нот узнают взрослые и дети, любители рока и эстрадных мотивов, театралы и поклонники киноискусства. Алексею Рыбникову исполнилось 70. Автор гимна вечной любви и верности -  спектакль "Юнона и Авось" - подтвердил звёздный статус Рыбникова. С юбилеем композитора поздравил Президент Владимир Путин.

''Тот самый Мюнхгаузен'', ''Через тернии к звёздам'',''Вам и не снилось'' - мелодии к этим фильмам всплывают в памяти, будто сами собой, и кажутся такими воздушными. В это сложно поверить, но сам Рыбников сравнивает сочинительство музыки с добычей руды.

"Меня буквально на три дня заперли в Ялте. В маленькой комнатке я должен был сочинить некие фантазии на тему фильма ''Остров сокровищ", - вспоминает композитор, народный артист России Алексей Рыбников. – Я музыку к каждому фильму писал как в последний раз. Это для меня самое главное. И каждый фильм был для меня самым главным на тот момент, пока я писал".

Свою золотую жилу он нащупал ещё раньше, когда самые маленькие полюбили его за музыку к фильмам про ''Красную шапочку" и "Приключения Буратино".

"Написать так, чтобы тебя поняли дети. Восприняли то, что ты сделал, и с открытой душой. Потому что ты, как бы, все время смотришь в эти детские глаза. Обмануть детей нельзя, они очень точно чувствуют фальшь", - говорит композитор.

Дети росли, но их любовь к музыке Алексея Рыбникова оставалась неизменной. Миллионные тиражи пластинок, признание, государственные награды, спокойная размеренная жизнь. Все это композитор перечеркнул, положившись на то единственное, на что мог положиться. И сколько бы ''Юнону и Авось'' тогда не запрещали, но она идёт в "Ленкоме" до сих пор, радуя уже третье поколение артистов и зрителей.

"После "Юноны и Авось" я потерял возможность работать вообще. Мне были закрыты абсолютно все пути. И я ушел в глубокое подполье и начал писать "Литургию оглашенных" без всякой надежды на то, что это произведение когда-то будет поставлено", - признается композитор.

Но судьба подарила ему и эти минуты счастья. Произведение, над которым он работал более 30 лет и считает главным в своей жизни, не только увидело свет, но и скоро будет снято на киноплёнку.

"Я, конечно, благодарен Богу, что у меня сложилось действительно несколько таких ярких периодов в жизни. Можно сказать, несколько жизней. И, наверное, поэтому чувствую себя счастливым человеком", - сказал композитор, народный артист России Алексей Рыбников.

Вообще, 70 — это такой рубеж, когда в жизни хочется попробовать что-то новое, говорит Рыбников. И уже в качестве кинорежиссёра собирается экранизировать свои же рок-оперы. А ещё в ближайших планах — в уже привычной для себя роли композитора переосмыслить мировую классику.

"Сейчас ведь такое время, когда классические произведения обретают совершенно новую жизнь и новый взгляд на них. Да, замечательный фильм Бондарчука, гениальная опера Прокофьева. Но ''Война и мир'', мне кажется, достойна того, чтобы каждая эпоха, может быть, делала свою ''Войну и мир'', - сказал Алексей Рыбников.

Он и сейчас мечтает стать путешественником. Впрочем, разве композитору для этого нужно оправляться в странствия? Стоит ему сесть за рояль — и вот уже очередная мелодия уносит его куда-то далеко-далеко.

В честь юбилейной даты Первый канал покажет программу "ДОстояние РЕспублики", посвященную творчеству Алексея Рыбникова. Смотрите завтра в 19:15.

Читайте также: