Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2015, 12:27

В Китае на большие экраны выходит российская кинолента «А зори здесь тихие...»

К большой премьере готовятся киноманы в Китае: там на широкий экран выходит российская лента "А зори здесь тихие". Бессмертная история Бориса Васильева в Поднебесной так всех впечатлила, что по повести даже снимали многосерийный фильм.

Российскую картину, которую публике представят на следующей неделе, как и положено, продемонстрировали критикам и журналистам на предпремьерном показе.

Обычно в китайские кинотеатры попадают только мировые блокбастеры с огромным бюджетом. Но здесь исключение – прокатчики уверены, что премьера фильма "А зори здесь тихие…" станет большим культурным событием.

Рядовой – слово мужского рода. Красивые и женственные, что они делают на войне? Но разве можно усидеть в тылу, когда враг у ворот, когда всё, что любила и ради чего жила, растоптано? Создатели фильма настаивают, это не ремейк, а новая экранизация повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие…" История, горячо любимая не только в России, но и в Китае.

"Во время первого просмотра я испытала сильные эмоции, плакала, хотя и знала, конечно, чем все закончится. Это очень достоверное кино, съемочная группа – профессионалы. Уверена, китайская аудитория полюбит эту картину", - говорит  исполнительный директор сети кинотеатров Шао Чжэн.

Знакомый сюжет. Но снова и снова смотришь, как в первый раз. Тоненькие, хрупкие, они выстоят, они закроют своими спинами, они не сдадут фашисту ни пяди родной земли. Хотя и заплатят за это собственной жизнью.

Пять девушек-зенитчиц, пять характеров, но судьба одна. В советской литературе говорить о женщинах-бойцах было не принято, Борис Васильев стал первым. Несколько лет спустя черно-белая экранизация Станислава Ростоцкого "А зори здесь тихие…" уже покоряла мир, а в Китае так и вовсе произвела настоящий фурор.

В Карелию, чтобы пройти по местам съемок фильма, до сих пор стремятся многие китайские туристы. История невероятной храбрости буквально запала в душу зрителям Поднебесной. Десять лет назад здесь даже решили снять сериал по мотивам повести. Сериал - как признание в любви русской литературе.

"А зори здесь тихие…" - это, можно сказать, почти китайское кино. Автору пришлось досочинить сюжетные линии, чтобы хватило на 19 серий. Сценарист и режиссер сериала – китайцы, а актеры – русские. Успех здесь был ошеломительный", - рассказывает кинокритик Чжан Гаоли.

"История, которая изложена в повести Васильева, на мой взгляд, она планетарна. Она из разряда общечеловеческих ценностей, и мне кажется, не может оставить равнодушным никого", - говорит режиссер Ренат Давлетьяров.

В новой ленте "А зори здесь тихие…"  по-китайски не заговорят – запоют. Чан Шилэй перевел и исполнил главную песню фильма. В ожидании премьеры в интернете у этого короткого ролика - сотни тысяч просмотров.

Уже через несколько дней эту ленту увидит весь Китай. Прокат широкий – четыре тысячи кинотеатров по всей стране. Любимая история об отваге и самопожертвовании  здесь зазвучит по-новому.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей