Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2015, 21:37

Юбилей сегодня отмечает один из самых любимых актеров театра и кино

Валентину Гафту исполнилось 80. На его счету больше сотни ролей, многие из них стали классикой. Как отметил в своем поздравительном послании президент, Гафт везде играет на одном дыхании. Сам актер говорит, что не любит шумных торжеств. Круглую дату планирует отметить позже, в родном "Современнике", когда вся труппа после каникул соберется вместе.

Уехать на пару недель из мегаполиса, подальше от суеты, туда, где тишина, сосны, дюны и Рижское взморье, чтобы идти вдоль берега, смотреть вдаль, размышлять о жизни и, конечно же, сочинять. На этот раз не стихи, не эпиграммы, а пьесу, в которой, как уверяет Валентин Гафт, ему хотелось бы успеть сказать всё.

"Эта пьеса нелёгкая. Очень важно внутреннее содержание - с чем ты приходишь, зачем ты хочешь играть. Даже не хочу, это слово "играть" не надо", - говорит он.

Но пока в тексте его пьесы не поставлена финальная точка, юбиляр Гафт ради сохранения интриги готов лишь приоткрыть завесу: "Здесь есть чувство, которое поднимается до небес - любовь!"

В свой юбилей актёр Гафт как никогда откровенен. А когда ещё, по его словам, можно на минуту-другую остановиться и оглянуться назад?

"Я счастлив. У меня всё могло быть гораздо хуже. Спасибо боженьке, что он мне дал всё это. Я смотрю свои старые работы - они очень слабые, за исключением некоторых, когда я стал что-то соображать", - улыбается актер.

Первая роль в кино - фильм Михаила Ромма "Убийство на улице Данте". Съёмки в Риге, 1955 год. На площадке за его спиной тогда говорили: как же он зажат и неубедителен! Затем от фильма к фильму он доказывал, в первую очередь, самому себе, что ему могут быть подвластны все роли без исключения. Ведь главное, как считает Валентин Гафт, не играть надо, а жить жизнью своих героев. Чтоб публика поверила.

"Знаете, "верила" - это достижение всех качеств актёрских. Зритель видит всё! Откуда достаёт артист эти качества - тайна", - говорит актер.

Это о нём коллеги и друзья говорят: абсолютно разный, абсолютно непредсказуемый и абсолютно правдивый. И самый строгий судья по отношению к самому себе.

"Иногда люди возвращаются к тому, на что ты внимание даже не обращал. А там что-то есть. А то, что тебя удивляло самого, и тебе казалось, что ты всех потряс - оно смыто временем", - говорит Валентин Гафт.

Даже после более чем ста ролей в кино, в лентах, которые стали классикой отечественного кинематографа и которые уже невозможно представить без Гафта, сам Гафт продолжает уверять - он не киноартист, а в первую очередь театральный актер. Играет в спектаклях классических и современных. И в каждой театральной роли, так или иначе, Валентин Гафт через своих героев пытается донести то, что ему кажется важным.

"Не зря мы живём. Я думаю, что мы живем, каждое поколение живёт для следующего. Чтобы это счастье, которое называется "жизнь" - оно и трагическое, оно и счастливое, оно даёт человеку счастье и вознаграждает его за что? За то, что он при всех трудностях жизни остаётся человеком!" - говорит актер.

К юбилею актёра Первый канал подготовил премьеру - документальный фильм "Валентин Гафт. "Чужую жизнь играю, как свою". Не пропустите в субботу в 10.50.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей