Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2015, 09:15

1 октября в прокат выйдет новый фильм Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи»

Бороться или плыть по течению, в мире, где постоянно приходится идти на сделку с собственной совестью. Перед таким выбором оказывается герой нового фильма Станислава Говорухина. "Конец прекрасной эпохи" - трагикомедия, где о серьезных и грустных вещах рассказано легко и смешно. О многом говорит уже тот факт, что в основу ленты легла знаменитая книга Сергея Довлатова "Компромисс". В прокат картина выйдет 1 октября.

Иронично и точно подмеченные детали. Штрихи времени, как подсказки, дающие понять, как и чем жили в Советском Союзе в 60-е. Во что верили? С чем боролись? О чем мечтали?

В силу своей профессии главный герой - журналист - видит жизнь с разных сторон и понимает: время больших надежд и достижений не лишено пороков. Один из которых – цензура, мешающая рассказывать правду. И каждый день он ищет компромисс между внутренними ощущениями и заданиями редакции.

"У него нет никакой борьбы, он не человек, который пойдет на баррикады, он не человек, который бросится на амбразуру", - говорит актер Иван Колесников.

В основу этого фильма легла повесть Сергея Довлатова "Компромисс", его воспоминания о работе в Эстонии. И эти мысли, ощущения оказались близки режиссеру Станиславу Говорухину.

"Я давно думал: может, что-то такое автобиографическое сочинить, но когда я году в 1990 прочел Довлатова, я понял, что ничего мне сочинять не надо. Здесь сделано гораздо интереснее и остроумнее", - говорит режиссер Станислав Говорухин.

Он снял картину в черно-белом формате. Цвет не должен отвлекать от смысла, проблем и вопросов, которые и спустя почти полвека остаются актуальными.

"Молодое поколение абсолютно увидит себя в этом, на мой взгляд. Потому что это очень молодое, очень современное кино получилось. Оно очень свежее какое-то. Очень яркое, искрометное, с хорошим чувством юмора", - говорит актриса Светлана Ходченкова.

После премьеры зрители, среди которых были деятели культуры, искусства, политики, в том числе Сергей Иванов, говорили: кажется, в этом фильме собралось все то, что так долго лежало на полках. Запретные темы, мысли, чувства и идеи, когда-то поглощенные цензурой, теперь увидели свет.

"Это бывает редко, но с этим фильмом надо переспать. Я только уложу все, что я сейчас увидел, а потом скажу свои впечатления", - говорит Леонид Якубович.

"Во всех словах и действиях сквозит Станислав Сергеевич. Он очень ироничный человек, при этом все было сделано легко и по-доброму", - отмечает Николай Валуев.

"Иногда было смешно, а иногда было до слез больно, что мы это все пережили. Это мое время, это моя эпоха", - делится впечатлениями Ольга Петрова.

Понятный и интересный, не только благодаря декорациям и диалогам. В интонациях и мимике героев удалось передать дух того времени. То самое - необъяснимое, что может показать лишь тот, кому довелось жить в эпоху, которая несмотря ни на что остается прекрасной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей